Замок для раздвижной нивелирной рейки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1,ABTOPCHOt CBHQETEAbCTBD HA ИЗОЬИт(НИЕ

ОПИСАНИЕ замка для раздвижной нивеллирнойрейки.

К авторскому свидетельству А. Ф. Лютц, заявленному 14 февраля

1935 года (спр. о перв. № 163008).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года.

У всех существующих замков раздвижных нивеллирных реек, имеющих назна- чение закреплять положение выдвижной части рейки на нижней в определенном положении по высоте, есть один существенный недостаток: замок не дает гарантии против сползания рейки вниз, так как верхняя часть рейки удерживается на нижней только силой трения, вызываемой стягивающим обе части рейки винтом замка. При малейшем ослаблении винта, а также сотрясениях во время переноса рейки верхний конец соскальзывает и, при невнимательности реечника и нивеллировщика, в нивеллировке появляются грубые ошибки, — делающие работу негодной. уффу Предлагаемый замок дает возможацщщф петь правильнбстй % и йзменппсти вза— — имного положения по высоте верхней и ййжней части рейки. Для удержания верхней части рейки на нижней служит планка, допускаю;цая путем поворота ее опускание верхней части и закрепляемая поворотом -рычага с наклочными выстуми.

Йа чертеже фиг. Г изображает вид Ъздвйжной нивелой рейки; фиг. 2 — вид его сбоку;

3 — вертикальный разрез его. — Замок состоит из хомута-скобы — прикрепляемой к нижней части рейки и удерживающей верхнюю в раздвинутом положении, упорной планки 2, прикрепляемой к верхней половине рейки чею бженной по бокам выступами 2, и планки 3, упирающейся на скобу 1 и удерживающей верхнюю часть рейки с помощью выступов 2 . Планка 3 насажена свободно на ось 4 и, благодаря продолговатому вырезу 3 в планке, ее можно сдвинуть вправо по чертежу настолько, что левый конец ее сойдет с края скобы 1. После этого, подняв верхнюю часть рейки, вращают планку 3 до вертикального положения так, что планка 3 может пройти между выступами 2 верхней части рейки и эта последняя может быть опущена вниз. Положение планки 3 в моментсдвижки рейки показано пунктиром на„. фиг. 1.

Для закрепления положения рейки в сдвинутом или раздвинутом положении служит Т - образной формы рычаг 5, вращающийся на оси 4. Для усиления и ослабления нажима концы рычага, захо- —дящие под скобу 1, загнуты к ней образуют наклонные выступы в вид клина.

Возможность самопроизвольного опу скания верхней части рейки совершенно=-: исключается даже при ослаблении на=— жима рычага 5, поскольку выступы 2 под действием тяжести верхней части рейки постоянно удерживают планку Я в горизонтальном положЕнии, даже если левый конец ее сползет с края скобы 1.

Кроме того, отсутствие винтов с нарез---кой делает сборку рейки очень быстройеж а отсутствие мелких частей способствуе прочности замка. л

Предмет изобретения.

1. Замок для раздвижной нивеллирной рейки, отличающийся применением подвижной в перпендикулярном направлении к рейке и поворотной на оси 4 планки 3, в раздвинутом положении рейки

;! лен:ащей на укрепленной на нижней части рейки скобе 1 и служащей опорой планки 2, закрепленной в, верхней вы. движной части рейки.

2. В замке bio п. 1 применение для закрепления частей раздвижной рейки поворотного на оси 4рычага 5 Т-образной формы с наклонными выступами.