Деэмульгатор бражки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii> 45424 9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистинескиз

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.09.72 (21) 1828128/23-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.12,74. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 05.02.75 (51) М. Кл. С 12Ь 1/18

Гаоуда,".етоенный комитет

Ивета Ммккстров СССР ао авлом мэобретеик» и откропий (53) УДК 663.14.036 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. С. Кудырко и H. С. Короленко

Косарский спиртокомбинат (71) Заявитель (54) ДЕЗМУЛЪГАТОР БРАЖКИ

Изобретение относится к области микробиологической промышленности, а именно к аппаратам для деэмульгирования бражки или пеногашения.

Известны деэмульгаторы бражки, содержащие емкость, распылитель деэмульгированной бражки, располо>кенный в верхней части емкости, циркуляционный насос, подключенный всасывающим патрубком к нижней части деэмульгатора, а напорным — к распылителю деэмульгированной бражки, патрубки для подачи бражки на деэмульгированпе, вывода дегазированной бражки и отвода выделившихся газов.

Цель изобретения — интенсификация процесса деэмульгирования и проведение его под вакуумом.

Это достигается тем, что емкость деэмульгатора выполнена герметичной и снабжена диффузором с коническим днищем, установленным под распылителем, причем верхняя часть диффузора расположена выше предполагаемого уровня жидкости в емкости, а патрубок подачи бражки на деэмульгирование подключен к внутреннему пространству диффузора с образованием зазора между патрубком и коническим днищем диффузора.

1-1а черте>ке схематически изображен деэмульгатор бражки.

Деэмульгатор содержит емкость 1, распылитель 2 деэмульгированной бражки, циркуляционный насос 3 с всасывающим патрубком 4, диффузор 5, патрубок 6 для подачи бражки на деэмульгированпе, патрубок 7 в виде гидрозатвора, подключенный к насосу 8 для подачи дегазированной бражки на cenalo рацию, патрубок 9 для отвода газовой фазы из емкости 1 и вакуум-насос 10, подключенный к патрубку 9. К всасывающему патрубку 4 циркуляционного насоса 3 подключен трубопровод 11 для подачи химического пено1S гасителя. Для поддержания постоянного уровня бражки в емкости 1 деэмульгатор снабжен датчиком уровня 12 с регулирующим клапаном 13, установленным на трубопроводе подачи бражки на деэмульгирование. Емкость 1

20 снабжена смотровыми окнами 14 с подсветом, люком 15 и штуцером 16 для слива бражки из деэмульгатора.

Принцип работы деэмульгатора заключается в следующем.

25 Дрожжевая пенистая бражка через патрубок 6 подается в диффузор 5, где попадает под действие струй деэмульгированной бражки с химическим пеногасителем, подаваемой

454249 насосом 3 к распылителю 2. Пена под действием струй разбивается, и образующаяся жидкость поступает через кольцевой зазор между патрубком 6 и коническим днищем диффузора 5 в пространство емкости 1.

Газовая фаза, образующаяся при разрушении пены, отсасывается вакуум-насосом 10 через патрубок 9, при этом вакуум, создающийся в емкости 1, способствует разрушению пены и выделению газа из жидкости. Уровень бражки в емкости 1 поддерживается автоматически с помощью датчика уровня 12 и регулирующего клапана 13, установленного на линии подачи пенистой бражки на деэмульгирование. Деэмульгированная бражка насосом 8 через патрубок 7 в виде гидрозатвора отбирается из нижней части деэмульгатора и подается на сепарацию. Химический пеногаситель подается непрерывно через трубопровод 11 внутрь всасывающего патрубка 4 циркуляционного насоса 3.

15 гю

Предмет изобретения

Деэмульгатор бражки, содержащий емкость, распылитель деэмульгированной бражки, расположенный в верхней части емкости, циркуляционный насос, подключенный всасывающим патрубком к нижней части деэмульгатора, а напорным — к распылителю, патрубки для подачи бражки на деэмульгирование, вывода дегазированной бражки и отвода выделившихся газов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса деэмульгирования и проведения его под вакуумом, емкость выполнена герметичной и снабжена диффузором с коническим днищем, установленным под распылителем, причем верхняя часть диффузора расположена выше предполагаемого уровня жидкости в емкости, а патрубок подачи бражки на деэмульгирование подключен к внутреннему пространству диффузора с образованием зазора между патрубком и коническим днищем диффузора.

454249

Составитель В. Осипов

Редактор Т. Загребельная Техред Г, Дворина Корректор Н. Стельмах

3 а каз 154/8 Изд. ¹" 213 Тираж 456 Поди,.сиое

ЦНИИПИ Гасударственного комитета Совета Министров СССР

I10 делали изобретении .:. открмт ! л осква, Ж-Зэ, РатпIcиая ii25., 1со

Типограф, я, и;ь Саг."иова, 2