Электромеханическое устройство для автоматического суммирования и отсчета веса при транспортерных весах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И № 45426 К часе 42(, 28

-;Н»»

ЖВ ОРС»ИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВП HA ИЗОБРЕТЕЙЙЕ

ОПИСАНИЕ электромеханического устройства для автоматического суммирования и отсчета веса при транспортерных весах.

К авторскому свидетельству Е. Л. Иорйш, заявленному 5 сентября

1934 года (спр. о перв. Рй 153001).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года.

Изобретение относится к электромеханическим устройствам для автоматического суммирования и отсчета веса при транспортерных весах, состоящим из барабана-коммутатора, приводимого во вращение со скоростью, пропорциональной скорости ленты конвейера, и из контактора, перемещение которого пропорционально изменению веса груза на платформе весов конвейера.

Предлагаемое устройство имеет целью достичь возможности применения его как на весах с коромыслом, уравйо».аюВешиваемым пружинами или поплавками, -т»ак и на весах с автоматически устанавливающимся на коромйсле грузом-протйвовесом, простоты устройства и возмож:=Ности чистки на ходу, надежности раз.: Иыкания цепи и определенности длительности импульсов и промежутков иежду ними, надежности их действия, исключающей случайные электрические замыканйя от посторонних причин, „раз»мйожения" импульсов через искру, даю.щего неправильные показания счетчика

: —.я т. д.

Для достижения указанных качеств в предлагаемом электромеханическом устройстве, работающем на принципе посылки неоднороднъ1х чередующихся импульсов электрического тока, число

:-коих пропбрционально весу транспортированного груза, применей барабан-KQMI мутатор, вращающийся синхронно с лентой конвейера и снабженный парными контактными пластинками соответствующей длины. По пластинкам, соединенным с полосами батареи, скользят две щетки контактора, передвигающегося в соответствии с изменениями веса груза на весах> причем импульсы воспринимаются электромагнитным счетчиком, градуированным в весовых единицах и дающим отсчет количества прошедшего по конвейеру груза.

Счетчик может быть установлен в любом желательном для наблюдения месте,.

Это устройство может быть применено как к весам с коромыслом, уравновешиваемым пружинками или поплавками, так и к весам с автоматически устанавливающимся на коромысле грузом-противовесом.

На схематическом чертеже изображен перспективный вид электромеханического устройства для автоматического суммирования и отсчета веса при транспортерных весах.

Барабан-коммутатор электромеханического устройства для автоматического суммирования и отсчета выполнен из электроизолирующего материала и снабжен по своим образующим рядом металлических контактных пластин 1 разной длины, соединенных электрически через одну в две группы, каждая из которых электрически присоединена к одному из двух замыкающих металлических контактных колец 2 и 3 на окружности барабана, к которым посредством щеток

4 и 5 подводятся плюс и минус источника постоянного тока. Длина контактных пластин обеих групп ограничена с одной стороны окружностью барабана коммутатора, а с другой стороны — винтовой линией а — а. На развертке барабана эта винтовая линия представится диаго:налью прямоугольника, составляющего часть развернутой поверхности барабана.

Вращающийся барабан-коммутатор приводится в движение зубчатой; цепной или иной передачей 8 без скольжения от одного или двух роликов ленты или цепи конвейера таким образом, что число оборотов барабана-коммутатора пропорционально пути, пройденному за это время лентой или цепью конвейера, а число оборотов барабана-коммутатора в единицу времени пропорционально линейной скорости ленты или цепи.

B случае применения к весам с автоматически устанавливающимся на коромысле в положении равновесия грузомпротивовесом, ось барабана-коммутатора располагается горизонтально; в случае же применения к весам, где равновесие достигается взаимодействием коромысла с калиброванными пружинами или поплавками, ось барабана располагается вертикально, как показано на чертеже.

Контактор 9 устроен из двух металлических упругих щеток 6 и 7, соединенных механически, но изолированных электрически друг от друга и имеющих зажимы 10 и 11 для присоединения через два гибких изолированных проводника к цепи электромеханичес кого счетного устройства, работающего по схеме вторичных электрических часов, причем перемещение указателя счетного механизма осуществляется в результате последовательных импульсов постоянного тока переменного напра вления, но на повторение импульса того же направления счетчик не реагирует. Щетки 6, 7 контактора 9 касаются поверхности барабана-коммутатора, находясь одна позади другой по его окружности на расстоянии, равном шагу контактных пластин 1 барабана-коммутатора либо, при сохранении шага щеток по окружнЬсти, -щетки сдвинуты в поперечном направле- —. нии (вдоль оси барабана) на величину" разницы длин двух смежных контактных пластин 1 барабана-коммутатора.

Электрический контактор 9 связан с механической частью весов, основная платформа которых представляет выделенную часть подвески ленты или цепи конвейера. В случае применения дан-ного устройства к весам с автоматически устанавливающимся на коромысле в по-, ложениИ равновесия грузом-противове- сом электрический контактор связан с последним и повторяет его движение.

В случае применения к весам, где равновесие достигается взаимодействием коромысла с калиброванными пружинами или поплавковыми устройствами, электрический контактор 9 связан с коромыслом 12 и повторяет его движение.

В обоих случаях линейное перемещение контактора, который при изменении груза на весах движется по поверхности барабана-коммутатора параллельно его оси, пропорционально изменению груза на весах.Действие описанного устройства заключается в следующем. При вращении барабана с числом оборотов в единйцу времени, пропорциональным скорости движения ленты или цепи конвейера,— щетки 6 и 7 контактора 9 соединяются поочередно с контактйы1чи пластинами

1 барабана-коммутатора, и в цепь электромеханического счетного устройства посылаются через щетки импульсы постоянного тока, поочередно переменного направления, определенной заданной длительности с промежутками между ними также заданной длительности;

Число импульсов в единицу времени - пропорционально, таким образом, как числу оборотов барабана-коммутатора,- т. е. скорости движения ленты или цепи конвейера, так и весу груза на платформе весов, поскольку контактор 9 по своему положению на барабане, в зависимости от значения веса груза, приходит в еди йи у и основе TRЙ П о Б%-П7ИМЙ"

1 на барабане, которое, благб аря раз=. ной длине пластин, пропорциояалБйб отклоненйю контактора-OT нулевот у57ложения при пустой платформе васов..Предмет изобретения. ,, l. Электромеханическое устройство p% автоматическбго с йрованйя и от .счета веса при транСйортерных весах, состоящее йз барабана-коммутатора, приводииогб во вращенйе со скоростью, .пропбрциональной скорости ленты кон-вейера, и из контактора, перемещение которОго пропорционально изменейию

- веса груза на платформе весов конвейера, отличающееся тем, что барабан-коммутатор устроен коммутирующим во внеш нюю электрическую цепь через контактор с двойными щетками импульсы тока попеременно обратного направления, число каковых импульсов пропорционально весу прошедшего по конвейеру груза, каждому из которых соответствует и определенная величина взвешиваемого груза.

2. В устройстве по и. 1 применение в качестве приемника импульсов тока электрического счетчика, реагирующего на последовательные импульсы тока лишь попеременного направления.

3. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся -тем, что барабанкоммутатор снабжен по образующим контактными пластинами, расположенными вдоль барабана таким образом что их концевые части приходятся по винтовой линии и соединенными через одну посредством двух колец 2 и 3. ,, 1