Приспособление для получения фасонной пряжи с чередующимися утолщениями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е н1) 454296

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.06.72 (21) 1797302 28-12 с присоединением заявки ча (32) Приоритет

Опубликовано 25.12.74. Бюллетень Х 47 (51) М. Кл. D 02g 3 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 677.052.46 (088.8) Дата опубликования описания 12.02.75 (72) Авторы изобретения

Д. И. Авербух, В. П. Хавкин, А. С. Молчанов, С. М. Подобедов, В. М. Афанасьев и Л. Н. Гинзбург

Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФАСОННОЙ ЩЯ 3;i3liC i fi

ПРЯЖИ С ЧЕРЕДУЮЩИМИСЯ УТОЛЩЕНИЯМИ

Изобретение относится к текстильной промышленности.

Известно приспособление для получения фасонной пряжи из синтетических филаментных нитей с чередующимися утолщениями, содержащее установленный на валу кулачок, расположенный между питающей и выпускной парами цилиндров вытяжного прибора.

Однако такое приспособление нельзя применять для получения фасонной пряжи из натуральных волокон, так как кулачок выводит ровницу из зажима выпускной пары цилиндров вытяжного прибора.

С целью расширения технологических возможностей, предложенное приспособление снабжено подпружиненным толкателем с держателем, установленным на валу кулачка, при этом кулачок имеет цилиндрическую торцовую форму и расположен на валу свободно.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема приспособления, вид сверху; на фиг, 2— то же, вид сбоку.

Приспособление .состоит из вала 1, на котором жестко укреплены для каждого веретена прядильной машины держатель 2 с подпружиненным толкателем 3, проходящим сквозь держатель, и кулачком 4, установленным на валу 1 свободно и жестко связанным с корпусом машины, Приспособление расположено между питающей 5 и выпускной 6 парами цилиндров вытяжного прибора.

Из питающих цилиндров 5 ровница 7 по5 ступает в зону вытягивания и из выпускной пары 6 сформированная мычка скручивается в пряжу и наматывается на шпулю 8.

При вращении вала 1 толкатель 3 взаимодействует с кулачком 4, поднимает ровницу 7

10 и образует избыточную длину ровницы в зоне вытягивания. После прохождения толкателем

3 выступающей поверхности кулачка 4 он падает в углубление 9 кулачка и уходит от соприкосновения с ровницей в сторону.

15 Образовавшаяся избыточная длина ровницы поступает в выпускные цилиндры 6 без вытяжки, в результате чего на пряже образуется утолщение.

В последующий период толкатсль 3 в соот20 ветствии с профилем кулачка 4 вновь подходит под ровницу и, поднимая ее, образует избыточную длину для следующего утолщения.

Таким образом получают пряжу с чередующимися утолщениями (на фиг. 2 показано

25 приспособление в процессе образования избыточной длины ровницы, пунктирной линией изображена ровница нормальной длины).

Предмет изобретения

30 Приспособление для получения фасонной пряжи с чередующимися утолщениями, со454296

Составитель P. Толстова

Корректор Е. Рогайлииа

Редактор А. Бер

Техред Т. Миронова

Заказ 190)10 Изд. № 240 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 держащее установленный на валу кулачок, pac):î:(0æåH1:üè между )и:тающей и выпускной парами цилиндров вытяжного прибора прядильной машины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расц1ирения технологических возможностей, оно снабжено подпружиненным толкателем с держателем, установленным на валу кулачка, при этом последний имеет цилиндрическую торцовую форму и

5 расположен на валу свободно.