Герметичный затвор для сосудов, работающих под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 23.01.73 (21) 1874896/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.12.74. Бюллетень № 47

Дата опубликования опнсання 05.02.75 (51) М. Кл. F 161 13/00

Гасударстввииый комитет

Совета Мииистроа СССР оо делам изобретеиий и открытий (53) УДК 683.53(088.8) (72) Автор изобретения

В. П. Марфицын (71) Заявитель

Курганский завод железобетонных изделий № 2 (54) ГЕРМЕТИЧНЪ|й 3АТВОР ДЛЯ СОСУДОВ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к герметичным затворам для сосудов, работающих под давлением.

Известны герметичные затворы для сосудов и аппаратов, работающих под давлениEM.

Цель изобретения — обеспечение герметизации крышки на сосуде.

Для этого на крышке и на сосуде выполнены отбортовки, направленные в противоположные стороны, на которых установлено охватывающее их разрезное, упругое кольцо, имеющее на торцах открытые во внутрь кольцевые канавки, в которые уложены эластичные уплотнители, взаимодействующие с отбортовками при затяжке кольца и подаче давления в сосуд.

Кроме того, устройство для затяжки кольца выполнено в виде двух радиально направленных и параллельных радиусу стержней, между которыми установлены упруго распирающее и стягивающее устройство, а в затворе по периферии напротив кольца расположены направляющие ролики, причем кольцо в средней части имеет углубления под эти ролики.

На фиг. 1 показан затвор в положении, обеспечивающем открытие крышки; на фиг.

2 — поперечный разрез затвора в открытом состоянии; на фнг. 3 — то же, в закрытом состоянии.

Герметичный затвор состоит из разрезного упругого кольца 1 с кольцевыми канавками

5 2, в которые уложены эластичные уплотнители 3, крышки 4, сосуда 5, отбортовки 6, стержней 7, распирающего и стягивающего устройств 8, роликов 9 и углубления 10.

При закрывании крышка 4 заходит свои10 ми отбортовками под кольцо 1; под действием распирающего стягивающего устройства 8, сжимающего стержни 7, соединенные с кольцом 1, уменьшается диаметр разрезного кольца, торцы его сходятся. При подаче давления

15 в сосуд 5 отбортовки 6 крышки сосуда плотно прижимаются к эластичным уплотнителям

3, уложенным в кольцевые канавки 2. Ориентирование кольца 1 относительно корпуса осуществляют направляющие ролики, под ко20 "îðûå кольцо 1 в средней части имеет углубления 10. При увеличении давления в сосуде увеличивается и сила прижатия крышки к уплотнителям.

Г1редмет изобретения

1. Герметичный затвор для сосудов, работающих под давлением, отличающийся тем, что, с целью обеспечения герметизации крышки на сосуде, на них выполнены отбор30 товки, направленные в противоположные сто454383

4 г г 2 фиг 7

Составитель С. Абашин

Техред 3. Тараненко

Редактор А. Морозова

Корректор Е. Кашина

Заказ 151/10 Изд. № 230 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 роны, на которых установлено охватывающее их разрезное упругое кольцо, имеющее на торцах открытые во внутрь кольцевые канавки, в которые уложены эластичные уплотнители, взаимодействующие с отбортовками при затяжке кольца и подаче давления в сосуд.

2. Затвор по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что устройство для затяжки кольца выполнено в виде двух радиально направленных и параллельных радиусу стержней, между которыми установлены упруго распирающее и стягивающее устройства.

3. Затвор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в нем по периферии напротив кольца расположены направляющие ролики, а кольцо в средней части имеет углубления под эти ролики.