Пароэжекторная холодильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t Воесо»овнам

Ш т е и тлю - т е х и и че(щ»вя

Wla отиееие МЩ (»»» 454399

Союз Советских

Социалистических

Республик

Я,Я f ©p QgQpkg в pf Г4 Я fggQQ /gal (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.03.73 (21») 1896884/24-6 с присоединением заявки . е (32) Приоритет

Опубликовано 25,12.74. Бюллетень М 47 (51) . 1, Кл. Г 251> 1 08

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий (53) УДК 621.574(088.8) Дата опубликования описания 10.02.75 (72) Авторы изобретения

Л. В. Прусс, Г. Г. Шкловер, О. О. Мильман и A. В. Герасимов (71) Заявитель (54) ПАРОЭЖЕКТОРНАЯ ХОЛОДИЛЬНАЯ МАШИ1:А

Изобретение относится к пароэжекторным холодильным машинам стационарного и транспортного типа с автоматическим регулированием производительности.

Известны пароэжекторные холодильные машины с устройствами для регулирования уровня хладагента в испарителе.

Такие машины недостаточно надежны в работе и особенно в транспортных холодильных установках, где возможно колебание уровня.

Цель изобретения — обеспечение автоматического регулирования производительности.

Эта цель достигается тем, что устройство для регулирования уровня хладагента в испарителе пароэжекторной машины выполнено в виде барометрической переливной трубы, установленной между испарителем и конденсатором, с обратным клапаном в нижней части и ограничительной шайбой в верхней, под которой паровая полость переливной трубы соединена с паровым пространством испарителя.

Иа чертеже изображена схема пароэжекторной холодильной машины.

Машина содержит корпус испаритсля 1, главный эжектор 2, трубопровод 3 распыла охлаждаемой жидкости, насос 4 контура испарителя, конденсатор 5, насос 6 контура конденсатора, переливную трубу 7, обратный клапан 8. В верхней части переливной трубы

7 установлены ограничительная шайба 9 и труока 10, соединяющая»»;.ровую».алость под ограничительной шайбой с паровой полос"ью испарителя. Контур конденсатора после насоса 6 соединен трубопроводом 11 с паровой полостью испарителя.

Машина работает следу»ощпм образом.

Главньш эжектор 2 с помощью рабочего вара, подводимого к нему, создает разрежение в испарителе, отсасывая из него пары хладагсн10 та. Смесь паров направляют в конденсатор 5 и конденсируют с помощью холодной цпр»;уляционной воды.

Конденсат насосом 6 подают в парогенсратор и по труба»:роводу 11 в пспарптель для

15 компенсации потерь жидкости за счет испарения. Расход жидкости поддерживают постоянным и превьппа»ощим потерю хладагснта зг счет испарения при максималы»ой холодо,»роизводительности машины.

20 Охлаждаемую жидкость подают насосом 4 к потребителю, от которого он;» возвращается в том же количестве в трубопровод 3 распыла.

Испаряясь под вакуумом, хладагент охлаждается и собирается в нижней части пспаригеля.

25 Избыток охлажденного хладагента сливают через шайбу 9 по переливной трубе 7. Трубк »

10 исключает влияние давления в конденсаторе на величину уровня в испарптеле. При этом размеры и гидравлическое сопротивление тру30 бы 7 выбирают такими, чтобы .»од огран»»ч»»454399

Ра дачи и пар

Составитель В. Латышев

Тскрсл 3. Тараненко

Редактор Д. Линиук

Корректор А. Степанова

Заказ 189/14 Изд, г,гз 248 Тираж 565 Подписное

Ц!!ИИГ!И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 тельной шайбой имелся свободный уровень при преодолении разности давлений между испарителем и конденсатором за счет столба жидкости, тогда количество переливаемой жидкости будет пропорционально квадрату высоты уровня в испарителе. Обратный клапан 8 предотвращает возможные забросы пара или жидкости из конденсатора в испаритель.

Количество тепла, поглощенное за счет испарения хладагента, компенсируется подводом тепла в контуре охлажденного хладагента, а также подводом тепла при помощи подпитки и слива в конденсатор холодного хладагента.

Перераспределением двух последних количеств тепла осуществляют автоматическое регулирование холодопроизводительности установки, регулируя уровень в испарителе.

Например, увеличилась тепловая нагрузка на холодильную машину. Хладагент от потребителя стал возвращаться с более высокой температурой. Количество испаряющегося хладагента возросло. Уровень хладагента в испарителе при постоянной подпитке снизился.

Количество сливаемого в конденсатор хладагента снизилось. Температура хладагента в испарителе при постоянном расходе через контур охлажденного хладагента также снизилась, т. е. возросла холодопроизводительность машины. Установившемуся значению холодопроизводительности машины соответствует свой уровень хладагента в испарителе.

При снижении тепловой нагрузки процессы протекают в обратном направлении.

Предмет изобретения

Пароэжекторная холодильная машина, содержащая испаритель, расположенный над поверхностным конденсатором и снабженный

15 устройством для регулирования в нем уровня хладагента, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автоматического регулирования производительности, устройство для регулирования уровня выполнено в виде баро20 метрической переливной трубы, установленной между испарителегм и конденсатором, с обратным клапаном в нижней части, и ограничительной шайбой в верхней, под которой паровая полость переливной трубы соединена с

25 паровым пространством испарителя.