Устройство для рентгеноскопии полых тел, например труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

C "+ -=

s °:s:

Класс 21g 19;

М 45440

4 2k, 29 @, ф .-уг. хаим. з - а „

-::л»

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЙА МЗОБРЕТ(НИЕ

-,="" - --- :: — -" -ОПИСАHИE. К авторскому свидетельству Н. В. Баенкова, заявленному 7-марта.. 1935 года (спр. о перв. ¹ 164675)..-== :.-у -- I.

О выдаче авторского свидетельства"ойубликоваио 31 декабря 1935 года.

I влять движением исследуемого предмета с помощью троса 10, прикрепленного к тележке 9, имея возможность повернуть трубу вокруг оси.

Видимость дефекта в исследуемом предмете, как показало использование предлагаемого устройства в лаборатории завода им. Горбунова в Москве, получается хорошей, хотя несколько иска L жа ется.

1 к . .

Предметом настоящего изобретения

-: - является устройство для рентгеноскопии

- - . полых тел; например, труб.

На чертеже фиг. 1 изображает с частичным разрезом схему устройства;

: фиг. 2 — боковой вид конструктивного его выполнения.

Предлагаемое устройство для рентге-- нбскопии состоит из алюминиевой тру, бы 1 (меньшего диаметра, чем исследуе. - мые трубы), снабженной на своем конце

;-цм вводимым в полость исследуемого тела флуоресцирующим экраном 2, находяЖймся на верхней стороне трубы и установленным под углом в 45 к нему зеркалом 4. В установленном на другом конце трубы конусе расположена зри - тельная труба или бинокль 3 для наблю-; -; деййя картины просвечивания в зерка ;" ле 4. Цифрой 5 обозначена исследуемая труба, цифрой б — рентгеновская трубка.

Описанная труба 1 укрепляется на станине 7, снабженной направляющими

8, по которым может прямолинейно передвигаться тележка 9. Последняя имеет специальные вырезы, в которые устанавливается исследуемая труба 5. — Наблюдатель может за ширмой упраПредмет изобретения.

1. Устройство для рентгеноскопии полых тел, например, труб, отличающееся применением трубы 1, вводимой одним своим концом, снабженным флуоресцирующим экраном 2 и установленным под углом к экрану зеркалом 4, в полость исследуемого тела, и на другом — несущей зрительную трубу или бинокль 3 для наблюдения картины просвечивания в зеркале 4.

2. В устройстве по и. 1 применение станины 7 для укрепления трубы l u направляющих 8, служащих для установки на них передвижной тележки 9 с расположенным на ней исследуемым объектом.