Магнитоупругий силоизмерительный датчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

се.оо„, В

Й Й"АМ

О П "И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 454435

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I) Зависимое от авт. свидетельства (22) 3 аявлено 16.05.72 (21) 1785650/18-10 (51) М. Кл. 6 01! 1 12 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 25.12.74. Бюллетень М 47

Дата опубликования описания 05.03.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 531.781(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения М. И. Бояршинов, С. П. Гуров, Ю. С. Артамонов, Н. А. Королев, Л. Г. Стоббе и Ю. И. Круглов (71) Заявитель Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Носова (54) МАГНИТОУПРУГИЙ СИЛОИЗМЕРИТЕЛЬНЪ|й ДАТЧИК

20 Предмет изобретения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено при измерении усилий.

Известные магнитоупругие датчики силы, содержащее первичную и вторичную обмотки, обладают недостаточной точностью, из-за нелинейности характеристики и чувствительности к температуре.

Предложенный датчик отличается от известных тем, что первичная обмотка выполнена в виде двух половин, плоскости которых параллельны и расположены по разные стороны от вторичной обмотки, что увеличивает точность датчика за счет образования магнитной мостовой схемы.

На чертеже показана схема конструкции датчика.

В магнитопроводе 1 высверлены сквозные отверстия 2 для первичной обмотки 3 так, чтобы плоскости половин ее располагались под углом 45 к направлению приложения измеряемой силы P. Между этими отверстиями сверлят два других отверстия 4 так, чтобы плоскость расположенной в них вторичной обмотки 5 была перпендикулярна плоскостям половин первичной обмотки. Эти половины обмоток включены согласно.

При протекании переменного тока по первичной обмотке 3, образовавшийся магнитный поток Ф1 разделяется на половины по обе стороны отверст|ш 4 со вторичной обмоткой 5.

При условии изотропностн магнитопровода и при Р=О, магнитные потенциалы точек А и

С диагонали симметричного магнитного мо5 ста а, b, с, d равны и поток в диагонали bd равен нулю. Э.д.с. вторичной обмотки Š— — О.

При приложешш внешней измеряемой силы P в ферромагнетике появляются направления легкого и трудного намагничивания, что при10 водит к асимметрии маг1штного моста вследствие изменения магнитного сопротивления ферромагнетика вдоль и поперек между действиями приложенной силы P. Магнитные потенциалы точек А и С становятся не равными

15 друг другу и между ними возникает уравнительный поток Фз, который пересекает витки вторичной обмотки 5 и наводит э.д.с. Е.=О.

Магнитоупругий силоизмерительный датчик, содержащий первичную и вторичную обмотки, плоскости которых перпендикулярны и распо25 ложены под углом 45 к направлению измеряемой силы, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности, первичная обмотка выполнена в виде двух половин, плоскости которых параллельны и расположены

30 по разные стороны от втоопчной обмотки, 454435

Составитель P. Александрова

Техред 3. Тараненко

Корректор Т. Хворова

Редактор Е. Гончар

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 238/15 Изд. № 249 Тираж 760

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5