Дебаланс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 454438

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.02.73 (21) 1887831/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.12.74. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 05.02.75 (51) М. Кл. G Oll 3/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 531.781(088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Потураев, А. Г. Червоненко, А. А. Тарасенко, Г. П. Хабло, А. А. Взоров и В. А. Федоскин

Днепропетровский горный институт (71) Заявитель (54) ДЕБАЛАНС

Изобретение относится к вибрационным устройствам с инерционным вибратором и может быть применено для плавного изменения направления действия возмущающей силы в процессе работы в устройствах с инерционным вибратором.

В известных дебалансах, содержащих подвижную и неподвижную части, где подвижная часть поворачивается при помощи резьбовых упоров, невозможно регулировать íàITðавление возмущающей силы от неуравновешанной массы дебаланса в процессе работы без остановки машины.

Предлагаемьш дебаланс снабжен гидроцилиндрами, установленными в корпусе неподвижной части дебаланса перпендикулярно оси вращения вала дебаланса и имеющими независимые каналы для подвода рабочей жидкости для поворота подвижной части дебаланса относительно неподвижной без остановки машины. Такое соединение подвижной части дебаланса с неподвижной позволяет плавно изменять действие возмущающей силы инерции в процессе работы без остановки вибрационной машины.

На чертеже представлена схема предлагаемого дебаланса.

Неподвижная часть дебаланса 1, в корпусе которой расположены гидроцилиндры 2, жестко крепится на вял вибратора 3 прижимной планкой 4. Внутри корпуса выполнены независимые каналы 5 и 6 для подачи рабочей жидкости в полости гидроцплпндров. Для предотвращения выхода рабочей жидкости из полости гидроцилиндра через зазоры установлены уплотнительные кольца 7. Подвижная часть дебаланса 8 установлена на валу вибратора с возможностью поворота вокруг него.

При работе инерционного вибратора изме10 нение направления действия возмущающей силы инерции от неуравновешенной массы дсбаланса осуществляется следующим образом.

По независимым каналам 5 и 6 рабочая жидкость подается под одинаковым давлс15 пием в полости гидроцилиндров 2. В результате происходит зажатие подвижной части дебаланса в корпусе неподвижной части на необходимый угол в нужном направлении. Изменяя количество жидкости в гидроцилиндрах, 20 можно поворачивать подвижньш дебаланс вокруг вала вибратора от одного крайнего положения к другому, изменяя тем самым направление действия возмущающей силы.

Предмет изобретения

Дсбаланс, состоящий из неподвижной и подвижной частей, установленных на валу вибратора, отл ича ющийс я тем, что, с целью возможности изменения направления

30 действия возмущающей силы инерции в IlpO454438

А — Я

Составитель В. Ховнисаренко

Техред 3. Тараненко

Редактор А. Батыгин

Корректор Л. Орлова

Заказ 118/11 Изд. № 231 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 цессе работы, в корпусе неподвижной части дебаланса установлены гидроцилиндры с независимыми каналами подвода рабочей жидкости, контактирующие с подвижной частью в плоскости, перпендикулярной оси вращения дебаланса.