Газовая ячейка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1 (.
О П И С А Н И Е ш1 454459
ИЗОБРЕТЕН И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Сониалистических
Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.10.72 (21) 1832891/26-25 с присоединением заявки № (51) М. Кл. 6 01п 21/24
Гасударственный комитет (32) Приоритет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий
Опубликовано 25.12.74, Бюллетень № 47
Дата опубликования описания 10.02.75 (53) УДК 543.271.08 (088.8) (72) Автор изобретения
В. Д. Ломаный (71) Заявитель (54) ГАЗОВАЯ ЯЧЕЙКА
Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в стандартах частоты, квантовых парощелочных магнитометрах, спектральных устройствах и приборах. 5
Известна газовая ячейка, представляющая собой заполненный инертным газом и парами щелочного металла цилиндрический корпус с торцовыми окнами и отростком для помещения в нем щелочного металла. На торцовых 10 окнах этой ячейки из-за наличия температурного градиента в термостате при выключении магнитометра осаждается слой щелочного металла, вступающего в реакцию соединения со стеклом, что ухудшает прозрачность газо- 15 вой ячейки и сокращает срок ее работы.
В предлагаемой газовой ячейке на концах ее цилиндрического корпуса устанавливаются разомкнутые немагнитные металлические кольца. Такое выполнение ячейки заставляет 20 пары щелочного металла при включении магнитометра конденсироваться на частях корпуса, прилегающих к металлическим кольцам, что обусловлено их значительно ббльшим по сравнению со стеклом и воздухом коэффи- 25 циентом теплопроводности (в 300 раз), а также геометрическим размещением последних вблизи боковых частей термостата, имеющих более низкую температуру. Это позволяет избавиться от осаждения на торцовых окнах слоя щелочного металла, вступающего в реакцию соединения со стеклом, улучшает прозрачность, увеличивает срок работы ячейки и повышает стабильность ее параметров.
На чертеже схематически показана описываемая газовая ячейка. Она состоит из стеклянного цилиндрического корпуса 1 с торцовыми окнами 2, помещенного внутри корпуса инертного газа 3, щелочного металла 4, находящегося в отростке 5, и установленных на концах корпуса немагнитных разомкнутых металлических колец 6 с немагнитными винтами 7 и гайками 8.
Предмет изобретения
Газовая ячейка, содержащая заполненный инертным газом и парами щелочного металла цилиндрический стеклянный корпус с торцовыми окнами, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока работы и повышения стабильности параметров, ячейка содержит два разомкнутых немагнитных металлических кольца, установленных на концах корпуса.
454459
Составитель В. Ломаный
Техред T. Миронова
Корректор Л. Орлова
Редактор Е. Гончар
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 182/14 Изд. № 234 Тираж 651 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5