Акселерометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е III1 45448I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 23.03.73 (21) 1895248/18-10 (51) М. Кл. 6 01р 15/02 с присоединением заявки №

Опубликовано 25.12.74. Ьюллетепь ¹ 47

iIo делам изобретений (53) УДК 531.768(088.8) и открытий

Дата опубликования описания 12.02.75 (72) Авторы изобретения

О. В. Тарханов и В. И. Хмельницкий

Уфимский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (71) Заявитель (54) АКСЕЛЕРОМЕТP

Предмет изобретения

Государственный комитет (32) Приоритет

Совета Министров СССР

Изобретение относится к области информационно-измерительной техники и может быть использовано для контроля линейных ускорений движущихся об ьектов.

Известные акселерометры данного типа имеют низкий порог чувствительности из-за наличия паразитной электродвижущей силы, вызванной несимметрией электромагнитных цепей.

Цель изобретения — повысить чувствительность акселерометра путем снижения паразитной э. д. с.

Это достигается тем, что цилиндрический магнитопровод обхвачен С-образным сердечником, на котором расположена измерительная обмотка.

На чертеже показан предлагаемый акселерометр.

Он состоит из цилиндрического магнитопровода 1 с центральным сердечником 2, обмоток возбуждения 3 и 4, включенных последовательно-встречно, и кольцевого электропроводящего экрана 5, обхватывающего центральный сердечник. Магнитопровод 1 замкнут через дополнительный С-образный сердечник 6, на центральном стержне которого размещена измерительная обмотка 7.

Принцип действия акселерометра заключается в следующем.

При запитке обмоток возбуждения 3 и 4 переменным током экран 5 занимает центральное положение за счет упругих электромагнитных сил. В измерительноп обмотке 7 индук5 тируется э.д.с. от потоков рассеяния, но так как они направлены встречно, то эта э.д. с. мала по величине. 11ри наличии линейного ускорения экран 5 смещается относительно нейтрального положения и в нем генерируют10 ся вихревые токи. 11оток от них замыкается

iio С-образному сердечнику 6, в результате чего на выходе измерительной обмотки появляется э. д. с., пропорциональная действующему на акселерометр ускорению.

Акселерометр, содержащий цилиндрический

20 магнитопровод с центральным сердечником, двухсекционную обмотку возбуждения, измерительную обмотку и инерционную массу в виде электропроводного кольцевого экрана, обхватывающего сердечник, о тл и ч а ю щ и й25 ся тем, что, с целью повыщенпя чувствительности путем снижения э.д. с.. наводимых потоками рассеяния, цилиндрический магнитопровод обхвачен С-образным сердечником, на котором pBOIIo loIIici H33lepHTEльная обмотка.

454481 с изм

Составитель Е. Швецов

Техред T. Миронова

Корректор Л. Орлова

Редактор О. Степина

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 184/9 Изд. № 244 Тираж б78 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д, 4/5