Акселерометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 454483

Союз Саеетскнк

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.03.73 (21) 1889463/18-10 с присоединением заявки № (51) М. Кл. G 01р 15/08

Государственный комите1

Приоритет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий

Опубликовано 25.12.74. Бюллетень N 47

Дата опубликования описания 10.02.75 (53) УДК 531,768(088.8) (72) Авторы изобретения М. Ф. Зарипов, В. И. Хмельницкий, Ю. М. Цирульников, О. В. Тарханов (71) Заявитель Уфимский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (54) АКСЕЛЕРОМЕТР

Предмет изобретения

Устройство относится к технике приборостроения и может быть использовано для измерения ускорений подвижных объектов.

Известные акселерометры содержат замкнутый коаксиальный магнитопровод, инерционную массу в виде подвижного кольца-экрана и динамический гаситель колебаний.

Цель изобретения — увеличить динамическую точность работы акселерометра.

Это достигается тем, что инерционная масса выполнена в виде двух коаксиальных колец из электропроводного материала, вложенных одно в другое с зазором и связанных между собой через упругий элемент.

На чертеже показан предлагаемый акселерометр.

Устройство содержит ферромагнитный цилиндр 1, внешние цилиндрические магнитопроводы 2 и 3, в торцовых частях которых размещены обмотка возбуждения 4 и измерительная обмотка 5. Магнитопровод 1 обхвачен двумя электропроводящими экранами 6 и 7, связанными между собой упругими элементами 8. Этот узел является инерционной массой.

Принцип действия акселерометра заключается в том, что при воздействии ускорения экраны 6 и 7 смещаются вдоль оси цилиндрического магнитопровода 1, вызывая появление э.д.с. в измерительных обмотках, пропорциональной ускорению.

Так как сопротивления экранов 6 и 7 различны, то при псремещенип экранов действую5 щие на них электромагнитные силы также различаются по величине. Это вызывает взаимное смещение экранов и деформацию упругих элементов 8.

Взаимодействие моментов от ускорения, от

10 упругого элемента и от электромагнитных моментов вызывает затухание колебательных процессов, что повышает динамическую точность работы акселерометра.

Акселерометр, содержащий замкнутый коаксиальный магнитопровод, инерционную мас20 су в виде подвижного кольца-экрана, сосредоточенные обмотки возбуждения и измерительные обмотки и динамический гаситель колебаний, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения динамической точности измерения, 25 инерционная масса выполнена в виде двух коаксиальных колец из электропроводного материала, вложенных одно в другое с зазором и связанных между собой через упругий элемент.

454483

6 7

Составитель Е. Швецов

Техред Т. Миронова

Редактор О. Степина

Корректоры: А. Васильева и Л, Денисова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 185/1 Изд. № 246 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государстве пого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5