Измерительный зонд для обнаружения крупных гидробионтов и стай рыб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и) 4545lb

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявле«о 05.09.72 (21) 1826145/26-9 с присоединением заявки ЛЪ (32) Приоритет

Опубликовано 25.12,74. Бюллетень М 47 (51) М Кл. G Ocs 9) i 0

G 01г 21/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) Ъ ДК 621.317(088.8) Дата опубликования описания 21.02.75 (72) Авторы изобретс«ия (71) Заявители

Г. Д. Козлов, В. P. Протасов и И. И. Пятницкий

Институт эволюционной морфологии и экологии животных им. А. H. Северцова и Всесоюзный заочный политехнический институт (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ЗОНД ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ

КРУПНЫХ ГИДРОБИОНТОВ И СТАЙ РЫБ

Изобретение относится к поисковым средствам промышленного рыболовства.

Известное устройство для обнаружения крупных гидробионтов и стай рыб, содержащее ферромагнитные патрубок и раструбы с электроизоляционным покрытием и цилиндрическую катушку на патрубке, недостаточно чувствительно к электрическим токам в воде, исходящим от крупных гидробионтов и стай рыб, и не определяет их местонахождение.

Цель изобретения — увеличение чувствительности к электрическим токам и повышение точности определения направления на их источник.

Это достигается тем, что внутри упомянутого патрубка установлен кольцевой ферромагнитный сердечник с тороидальной катушкой, в окне которой размещен стержень с раструбами, прилегающими к ферромагнитным раструбам, причем стержень и раструбы покрыты проводящим слоем.

На чертеже приведен предлагаемый измерительный зонд для обнаружения крупных гидробионтов и стай рыб.

На кольцевой ферромагнитный сердечник

1 наложена тороидальная катушка 2. В окис последней размещен стержень 3, на концах которого закреплены раструбы 4, причем стержень и раструбы изготовлены из неферромагнитного материала и покрыты проводящим слоем.

Сердечник установлен внутри ферромагнитного патрубка 5, на концах которого закре«лены ферромагнитные раструбы 6, причем патрубок и раструбы покрыты изоляционным лаком.

На патрубок 5 наложена цилиндрическая катушку 7. Измерительный зонд снабжен

l0 съемной крышкой 8, надеваемой на один из раструбов 6.

Во время обнаружения крупных гидробионтов и стай рыб измерительный зонд без крышки опускают в воду. Электрические токи I<

15 и 1е, исходящие от крупных гидробионтов и стай рыб, направляются в окно катушки 2 раструбами 4, при этом токи I> и 1з собираются раструбами с площадей, значительно превосходящих площадь окна катушки. и прохо20 дят по проводящему слою. которым покрыты раструбы и стержень.

Магнитное поле токов в окне катушки 2 замыкается по сердечнику 1, изменяется во времени и наводит в этой катушке э.д. с. ин25 дукции. Суммарный ток в окне катушки регистрируется по напряжению на концах этой катушки.

Магнитное поле в воде регистрируется катушкой 7, сцепленной с магнитными потоками

30 Ф1, Ф2, ФЗ, проходящими по стержню 3, сер454516

Предмет изобретения

Составитель И. Пятницкий

Техред Т. Миронова

Корректор T. Добровольская (едактор Е. Гончар

Заказ 294/11 Изд. ¹ 260 Тира>к 678 Подписнс е

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, >К-36, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 дсчнику 1, патрубку 5, раструбам 6. Суммарный магнитный поток, сцепленный с катушкой 7, изменяется во времени, наводит в ней э. д. с. индукции и регистрируется по напря>кению на ее концах.

Патрубок 5 является ферромагнитным экраном для катушки 2, защищая ес от воздействия внешних магнитных полей и радиоволн.

Крышка 8 надевается на один из раструбов б для установления уровня паводок на концах катушки 2 от полей, проникающих внутрь патрубка 5. Катушки 2 и 7 градуируются. Напря>кение,на концах катушки 2, за вычетом напряжения помех, позволяет определить величину и форму тока в сс окне.

Для определения направления внешних токов изменяют положение измерительного зонда в воде и находят положение зонда, дающее максимальное напряжение на концах катушки 2. В этом положении зонда его ось совпадает с направлением внешних токов.

С помощью катушки 7 проверяют величину тока в окне катушки 2, определенную по напря>кению на ее концах, а также — направление внешних токов. Для этого находят положение зонда, дающее максимальное напряжение на концах катушки 7. В этом поло>кении зонда его ось составляет Ilp)i.. î1 угол с направлением внешних токов.

1аки 1 образом устанаьлиьа1о! свЯзь х1сжду внешними электрическими токами и маг5 нитными полЯми, источника 1и KUTop11x Яв- 1Я1отся крупные гидробионты и стаи рыб.

Электрические разряды рыб обладают видоспецифичностью, что позволяет определять с помощью измерительного зонда видовой со10 став скопления рыб.

Измерительный зонд для обнаружения круп15 ных гидробиоптов и стай рыб, содержащий ферромагнитные патрубок и раструбы с электроизоляционным покрытием и цилиндрическую катушку на патрубке, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличсния чувствитель20 ности и повышения точности определения направления, внутри упомянутого патрубка установлен кольцевой ферромагнитный сердечник с тороидальной катушкой, в окне которой размещен стержень с раструбами, прилегаю25 щими к ферромагнитным раструбам, причем стержень и раструбы покрыты проводящим слоем.