Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЙбЪТЮНТНо- 1.= -, о п и с д - " и

ИЗОБРЕТЕИ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и 4545!9

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.07.71 (21) 1687839/26-25 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.12.74. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 31.01.75 (51),Ч. К1. 4 01 1 00

Государственны комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 550.834.5 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. П. Орлов, Л. П. Николаева и Б. И. Беспятов

Нижневолжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики (54) СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

Изобретение относится к сейсморазведочным работам и предназначено для проведения исследования земной коры.

Известны методы, основанные на одновременной регистрации сейсмических колебаний вертикально и горизонтально поставленными сейсмоприемниками с нагоняющих пунктов взрыва.

Выделение полезных волн на сейсмограммах этих методов часто осложнено интерференцией их с волнами-помехами.

Цель предлагаемого изобретения заключается в подавлении волн-помех и улучшении корреляции полезных волн; это можно достигнуть путем синфазного сложения волн с нескольких пунктов взрыва от общей точки обмена.

Наилучшие результаты могут быть получены тогда, когда часть продольных волн, образующих поперечные обменные волны, хорошо выделяется на сейсмограммах, например, находится в первых вступлениях. Если кажущиеся скорости этих волн на профиле наблюдения одинаковы, то одинаковы и углы падения рассматриваемых волн на границы раздела. Следовательно, обменные волны имеют одинаковые запаздывания по отношению к образовавшим их продольным волнам. Поэтому, если совместить годографы продольных волн, то годографы обменных волн также совместятся, и при суммировании импульсы обменных волн сложатся синфазно. Волны-помехи будут прп этом складываться несинфазно и на результирующих трассах должно появиться увеличение отношения сигнал-помеха для большего числа границ раздела.

Предмет изобретения

1. Способ сейсмической разведки, основанный на регистрации упругих колебаний с нескольких нагоняющих пунктов взрыва верти15 кально и горизонтально IIocTBBëåíïûìè сейсмоприемниками, отл и чаю щи йся тем, что, с целью подавления волн-помех и выделения полезных волн на сейсмограммах, проводят синфазное сложение волн от общей точки об20 мена.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сейсмограммы, полученные с разных пунктов взрыва, накладывают друг на друга так, чтобы совпали годографы одной и той же

25 волны, регистрируемой Z-сейсмоприемнпкамп в первом вступлении, и суммируют Х-трассы.