Блок фотоэлектрического считывания информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ц 454568

О и а

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.12.72 (21I) 1852745/18-24 (51) М. Кл. G 0614 7/10 с присоединением заявки ч

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 25.12.74. Бюллетень Ме 47

Дата опубликования описания 05.02.75 (53) УДК 681.327.11 (088.8) (72I) Автор изобретения

В. Д. Аляпкин (71) Заявитель

Московский ордена Трудового Красного Знамени электротехнический институт связи (54) БЛОК ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СЧИТЫВАНИЯ

ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к вычислительной технике, автоматике и аппаратуре передачи данных и может быть использовано в устройствах для ввода информации с перфоносителей.

Известны блоки фотоэлектрического считывания информации, в которых источник излучения оптически связан с фотоприемником, подключенным через усилитель к схеме анализа.

Однако эти блоки недостаточно надежны из-за зависимости величины сигнала, поступающего в схему анализа, от оптических свойств материала носителя информации и состояния его поверхности.

Цель изобретения — повышение надежности считывания информации.

Достигается это тем, что блок фотоэлектрического считывания информации содержит дополнительный источник излучения, оптически связанный с фотоприемником, и узел коммутации, выходы которого соединены с источниками излучения и схемой анализа.

Благодаря этому повышается надежность считывания информации за счет возможности многократного облучения носителя с обеих сторон, что позволяет выделять полезный сигнал при наличии отверстия в перфоносителе, исходя из наличия или отсутствия в соответствующие моменты коммутации отраженного или проходящего излучения, независимо от его величины.

На чертеже с.;.ематически приведен блок фотоэлектрического считывания информации.

Блок фотоэлектрического считывания информации содержит узел коммутации 1, выходы которого соединены с источниками излучения 2 и 3, оптически связанных через носитель

4 с фотоприемником 5, подключенным к схеме

10 анализа 6, представляющей в частном случае логическую схему, выполняющую операцию

«отрицание импликации».

Блок фотоэлектрического считывания информации работает следующим образом.

15 Во время считывания информации с перфоносителя узел коммутации 1 под действием поступающих на его вход управляющих импульсов, переключает источники излучения 2 и 3. При отсутствии на носителе отверстия лу20 чи от источника излучения 2 отражаются от носителя и поступают на фотоприемник 5. Г1ри наличии отверстия на перфоносителе лучи от источника излучения 2 проходят через отверстие и на фотоприемник не поступают. При

25 наличии отверстия на носителе лучи от источника излучения 3 также проходят на фотоприемник, но при отсутствии отверстия лучи от этого источника излучения могут поступать на фотоприемник, только если носитель про30 зрачен. Однако в этом случае в моменты

454568

Предмет изобретения

Составитель М. Сидоров

Техред Г. Васильева

Редактор Е, Гончар

Корректор Е, Рогайлина

Заказ 155/13 Изд. № 220 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 включения источника излучения 2 его лучи также поступают на фотоприсмник. При непрозрачном и темном материале на фотоприемник никакого излучения может не поступать.

В схеме анализа 6 импульсы, поступающие от фотоприемника через усилитель сравниваются с импульсами, поступающими с выходов узла коммутации, и полезный сигнал выдечяется только в том случае, когда имеются сигналы на выходе элемента а в момент включенного источника излучения 3 и отсутствуют сигналы на выходе элемента б в момент включенного источника излучения 2.

Блок фотоэлектрического считывания информации, содержащий источник излучения, 5 оптически связанный с фотоприемником, который через усилитель подключен к схеме анализа, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности считывания информации, он содержит дополнительный источник

10 излучения, оптически связанный с фотоприемником, и узел коммутации, выходы которого соединены с источниками излучения и схемой анализа.