Ротор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И С АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ тпт 454636

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24,.03.70 (21) 1417485/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.12.74. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 25.02.75 (51) М. Кл. Н 03k 1 26

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.3.043.3 (О88.8) (72) Авторы изобретения

Г. А. Залманов и И. А. Серебро (71) Заявитель (54) РОТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ MAIIIHHbl

Изобретение относится к электромашиностроению.

Известны роторы электрических машин, содержащие сердечник с обмоткой и с постоянными магнитами, размещенными по поперечной оси.

Однако такие роторы сложны в изготовлении.

Цель изобретения — упростить изготовление роторов.

Это достигается тем, что пазы сердечника для размещения обмотки наклонены относительно поперечной оси ротора, причем пазы, ближайшие к указанной оси, наклонены на наибольший угол, а по мере удаления от нее наклон пазов постепенно уменьшается до нуля. Ближайшие к поперечной оси пазы могут быть образованы постоянным магнитом и прилегающими зубцами сердечника, а крайние изолирующие листы сердечника могут быть выполнены с ребрами, фиксирующими положение лобовых частей отдельных катушек.

На фиг. 1 показан ротор электрической машины, поперечный разрез; на фиг. 2 — вид ротора с торца; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Ротор электрической машины, например синхронного генератора, выполнен неявнополюсным и содержит сердечник 1, обмотку возбуждения 2, расположенную в пазах сердечника 1, постоянные магниты 3, размещенные по поперечной оси ротора. На торцах сердечника установлены крайние изолирующие листы 4, изготовленные, например, из пластмассы, и снабженные ребрами 5, фиксирующими положение лобовых частей катушек обмотки, Для обеспечения возможности высокопроизl0 водительной машинной намотки катушек обмотки возбуждения и плавного обхода обмоткой вала пазы сердечника наклонены относительно поперечной оси ротора, причем паз б, ближайший к указанной оси, наклонен

15 на наибольший угол а, величина которого зависит от диаметра вала, а по мере удаления от поперечной оси наклон пазов постепенно уменьшается до нуля.

Так (см. фиг. 1) наклон паза 7 составляет

20 2/3 а, а наклон паза 8 — 1/За.

Ближайшие к поперечной оси ротора пазы

6 образованы постоянным магнитом 3 и прилегающими зубцами 9 сердечника. Постоянные магниты крепятся к сердечнику винтами (на

25 чертеже не показаны).

Предмет изобретения

1. Ротор электрической машины, например

30 синхронного генератора, содержащий сердеч454636 ник с крайними изолирующими листами, расположенную в пазах сердечника обмотку и постоянные магниты, размещенные по поперечной оси ротора, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления, упомянутые пазы сердечника наклонены относительно поперечной оси ротора, причем пазы, ближайшие к указанной оси, наклонены на наибольший угол, а по мере удаления от нее наклон постепенно уменьшается до нуля.

2. Ротор по п. 1, отличающийся тем, что ближайшие к поперечной оси пазы обра5 зованы постоянным магнитом и прилегающими зубцами сердечника.

3. Ротор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что крайние изолирующие листы сердечника выполнены с ребрами, фиксирующими

lo положение лобовых частей катушек обмотки.

454636

yilz Z «г, Составитель А. Лисов

Техред Г. Васильева

Корректор В. Кочкарева

Редактор Л. Лашкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 186)9 Изд. № 242 Тираж 781 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб,,д. 4/5