Обмотка внешнего магнитопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С-А - Н-И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ пц 454638

Союз Советских

Социалистических

Реслчблик

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.11.71 (21) 1712372 24-7 с присоединением заявки Л% (32) Приоритет

Опубликовано 25.12.74. Бюллетень Л 47

Дата опубликования описания 14.03.75 (51) М, Кл. Н 02k 3. 04

Государствеииый комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.313.045.16 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. К. Валюлис, Я, Я. Марусан и С. Б. Аронов

Рижский дизелестроительный завод (71) Заявитель (54) ОБМОТКА ВНЕШНЕГО МАГНИТОПРОВОДА

В известной, конструкции обмотки внешнего магнитопровода явнополюсной электрической машины. клиновидные катушки которой размещены в трапециевидных пазах, требуется ,намотка катушек разных размеров, что усложняет производство и увеличивает номенклатуру деталей.

Цель изобретения — упрощение технологии.

Для этого все катушки выполнены с одинаковым сечением и конфигурацией и размещены на смежных полюсах со встречным направлением клиновидных сечений.

Для улучшения запрессовки катушек между ними размещены пластины из электроизоляционного материала.

На чертеже изображен поперечный разрез внешнего магнитопровода якоря.

В пакет с полюсами (зубцами) 1, имеющий полузакрытый паз, вставлены катушки 2 одной полярности и катушки 3 другой полярности.

От механических повреждений катушки защищены запирающей пластиной 4. Для улучшения скольжения при запрессовке между катушками установлена изоляционная пластина 5.

Катушки как одной, так и другой полярности выполнены взаимозаменяемыми, т. е. в производстве существует только один тип катушек. Катушка выполняется с окном, позволяющим надеть ее на полюс (зубец) с минимальным зазором. Сначала надеваются ка5 тушки одной полярности основанием клина в сторону ярма, а затем катушки другой полярности острием клина в сторону ярма. В процессе запрессовки верхнего ряда катушек верхняя и нижняя катушки деформируют од10 на другую, при этом заполняются все зазоры в пазу и катушки надежно заклиниваются.

После этого вставляются запирающие пластины.

Предмет изобретения

1. Обмотка внешнего магнитопровода явнополюсной электрической машины, клиновидные катушки которой размещены в трапециевидных пазах, отличающаяся тем, что, с

20 целью упрощения технологии, все катушки выполнены с одинаковым сечением и конфигурацией и размещены на смежных полюсах со встречным направлением клиновидных сечений.

25 2. Обхотка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения запрсссовкп катушек, между ними размещены пластины из электроизоляционного материала.

454638

Составитель H. Сухоярская

Редактор А. Бер

Техред В. Рыбакова Корректор 3. Тарасова

Заказ 575/3 Изд. № 356 Тираж 722 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Созета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2