Электродвигатель переменного тока с электромагнитной подвеской ротора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А H И Еi<111454639

Союз Советских

Социалистических республик

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

1 ! (51) М. Кл. Н 02k 5/00 !

1 ! ! (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.02.73 (21) 1886447 24-7 с присоединением заягки М (32) Приоритет

Опубликовано 25.12.74. Бюл Iczclll X -17

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий! 153) УДК 621.313.33 (088.8) Дата опубликования опп<апия 21.02.75 (72) Авторы изобретения

В. С. Шаров, Г. 3. Шнайдер и В. И. Галкин

Московский ордена Ленина энергетический институт (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

С ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ПОДВЕСКОЙ РОТОРА

Изобретение относится к электродвигателям переменного тока с электромагнитной подвеской ротора.

Известны электродвигатели переменного тока с электромагнитной подвеской ротора, содержащие статор с многофазной обмоткой, ротор и устройство электромагнитного подвсса с конденсаторами.

Однако конструкция известных электродвигателей переменного тока с электромагнитной подвеской ротора сложна и предусматривает наличие отдельных электромагнитных опор с обмо1ками подвеса.

Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение веса и габаритов электродвигателя.

Для этого обмотка статора используется в качестве электромагнитной опоры путем включения в каждую катушечную группу обмотки статора электродвигателя конденсаторов резонансного контура.

Иа фиг. 1 показан предлагаемый электродвигатель; на фиг. 2 — схема включения конденсаторов в обмотку статора.

Электродвигатель содержит два статора 1 и 2 и ротор 3. Обмотки статоров 4 и 5 выполнены трехфазными многополюсными. В корпусе двигателя установлены кольца 6 — 9, выполненные из материала с высокими антифрикционнымп свойствами, например меднографитовые, которые служат для опоры ротора 3 при пуске, останове и в аварийных режима.;.

На схеме <см. фпг. 2) показаны параллельные ветви об. .о-ки, обозначенные А<Х,—:ЛвХв, В<1I —.Вв1 в и CIzI —:CI;Z<; для соответствующей фазной час<и оомотки. В каждую параллельную ветвь последовательно включены кондентп саторы одинаковой величины. Емкость подбирается такой, чтобы работа каждой полюсной гpvilllbl ка туше! Qc) ùññ1влялась HB ниспадающей ветви кривой резонанса напряжений.

Если ротор 3 будет расположен симмстричj5 Но между статорами 1 и 2, т. е. воздушньш зазор будет равномерным и одинаковым по величине, то магнитные силы, действующие на ротор 3 со стороны статоров 1 и 2, будут одинаковы llo величине и противоположны по

20 зна1у. Результирующая магнитная сила, действующая на ро- ор со стороны статоров в вертикальном направлении, будет равна нулю.

При параллельном cilelleI«III ротора 3 вертикально вниз, например под действием собсгвенного веса и внешних сил, сила магнп,-ного притяжения, дсйству1ощая на ротор 3 <.o стороны верхнего статора 1, станет

454639 из-за увеличения воздушного зазора поток взаимоиндукции полюсов будет возрастать, а при уменьшении зазора — падать. Результирующая магнитная сила, равная разности магнитных сил, действующих на ротор 3 со стороны верхнего 1 и нижнего 2 статоров, будет направлена вверх и скомпенсирует вес ротора 3 и внешние нагрузки.

Горизонтальная стабилизация ротора 3 осуществляется за счет наличия горизонтальных сил, возникающих вследствие выполнения поверхности ротора профилированной, в данном случае конусной.

Предмет изобретения

Электродвигатель переменного тока с электромагнитной подвеской ротора, содержащий статор с многофазной обмоткой, ротор и устройство электромагнитного подвеса с конденсаторами, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения веса и габаритов, каждая фазная часть обмотlO ки статора содержит параллельные ветви, с включенными последовательно в каждую ветвь конденсаторами, а активные поверхности ротора и статора выполнены профилированными.

454639

Фиг 2

Составитель В. Краснов

Редактор Н. Козлова Техред Г. Васильева Корректор Н. Учакина

Заказ 278! Изд. М 263 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, R-35, Раушская наб., a. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2