Способ защиты магния и его сплавов от коррозии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

...Класс 48d, 4 № 45482

ЗОБ

OHHCRHHE способа защиты магния и его сплавов от коррозии.

К авторскому свидетельству Г. М. Бадальян, заявленному 5 ноября

1934 года (спр. о перв. ¹ 156675).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года.

Ю 1) NnO+2H Ð04- » NnH (Р04)а+НаO

2) NnCO3+2H,PO4 NnHq(P04)q +

+СОа+H O

3) Саа(Р04) + NnS04+ 2НаЬО МпНс Я (PO,)., + 3CaSO

Растворы, йолученные такими способами, выпаривают на водяной бане и затем центрофугируют или на песчаууеиуфэтого пор ш P и его сйлавы. В результате исследования! ной бане сушат досуха. Этот порошок не т еб ет добавки щелочи для нейР У трализации свободной фосфорной кислоты.

Порошок не должен содержать Zn„

Fe,So4,Cl и т. д.

Для защиты магния и его сплавов от коррозии были предложены способы обработки этих металлов в фосфатном растворе с большим содержанием свободной кислоты. При изучении коррозионных свойств магния и его сплавов, зависящих от примесей, было установлено:

1. Чистый магний легко коррозируется в атмосферных условиях и сильно коррозируется в морской воде.

2. Сплавы магния марки Z;, содержащее Zn, Fe, Cu и т. д., сильно коррозируются в морской воде и в атмосферных условиях.

3. Сплавы магния марки RZN, содержащегося 3 — 4, Nn в значительной мере увеличивает коррозионную стойкость этих сплавов.

Исходя из того соображения, что .добавка марганца увеличивает коррозийную стойкость, автором был приготовлен специальный порошок дигидроортфосфата марганца (МпН4 (РО ), без содер-жания железа и других примесей. 13 растворах различной концентрации о ка были об аботаны магний —,... — выявилось, что для чистого магния и!

RZN наилучшим можно обработку в За, о-м растворе осфата марганца в пределах отйошенйя общей кислотности к свободной от 8: 1 до 15: 1, а для сплава марки Z, тоже в 3, о-м растворе в пределах общей кислотности к свободной от 10: 1 до 5: 1.

При желании ускорить процесса обработки, можно пользоваться добавками

Na SiF или NaF.

Чистый дигидроортфосфат марганца можно получить следующими способами:

1) МпО,, восстановляют в электропечах с углем до Nn0, затем его растворяют в фосфорной кислоте по следующей реакции: у - р ррц ты м. д ; ь атмя йР:.

Предмет изобретения

Способ защиты магния и его сплавов от коррозии посредством фосфатирования растворами солей фосфорной ки.Р: .: ф. слоты, в которых отношение общей кислотности к свободной составляет ог

15: 1 до 5: 1, отлнчающийся тем, что для фосфатирования применяют раствор дигидроортфосфата марганца, не содер- . =-:жащий железа.