Станок для насечки поперечных пил

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— -а -"".:4Ф- у ЪЯЯ

Ф ""/

4 — Класс 49 с, 24 ф

«» . ! ь., == ABT0PCHOE,ÑÂÈĨTÅËÜÑTIIÎ НА ЗО И

)ф ф : Я, = 7 .-- = - "-,- = -"с-з "чЩ:

ОПИСАНИЕ станка для насечки поперечных пил.

К авторскому свидетельству E. П. Лаврова, заявленному 19 апреля

1935 года (спр. о перв. № 168146).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 декабря 1935 года. для йасекания зубцов и приводного

%и@ устроиства станка, Станок для насечки поперечных пил и ие н б,! углого я мхвата заготовок из бункера, I (з04) B предлагаемом станке для насечки поперечных пил применен круглый цепной стол, снабженный bio окружности зажимами для пил и получающий движейие при помощи звездочек, связанных рычажной передачей с кулачками распределительного вала привода.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху предлагаемого станка; фиг. 2—

-- .. вид спереди механизма для насекания зубцов; фиг. 3 †боков вид механизма

- =.для установки их в зажимах стола и для I выталкивания из зажимов поперечных пил после их изготовления.

Приводной шкив 1 (фиг. 3), закли- ненный на валу 2 станка, передает дви- жение при посредстве кривошипной передачи 3 механизму для насечки зуб цов и при помощи цепной передачи 4 распределительному валу 5, расположенноиу по диаметру стола 6 (фиг. 1) и служащему для сообщения последнему периодического поворота, для управле ния механизмами захвата заготовок и выталкивания готовых пил.

Круглый цепной стол 6 (фиг.1) снабжен на своих звеньях снаружи зажимами 7 для удержания заготовок пил. при их подводе к механизму для насечки зубцов; для направления заготовок на пути прохода стола установлены направляющие ролики 8. На валу 5 заклинены кулачки 9, которые при своем вращении периодически воздействуют при посредстве рычагов 10 на зубцы шестерен, укрепленных па валах, несущих звездочки ll, находящиеся в сцеплении со звеньями цепи стола 6 и сообщающие последнему вращение.

Внутри стола 6 расположен механизм для захвата заготовки из бункера 12, состоящего из захватов 13, получающих возвратно-поступательные перемещения под действием кулачной поверхности, имеющейся на шестерне 14, находящейся в сцеплении с шестерней 15, заклиненной на распределительном валу 5;. с другой стороны распределительного вала 5 внутри стола 6 расположен механизм для захвата и выталкивания готовой пилы из зажимов 7; этот механизм состоит из захвата 16, получающего возвратно-поступательное перемещение под действием кулачной поверхности, имеющейся на шестерне 17, сцепленной с шестерней 15 вала 5. Для выталкивания пилы из зажимов 7 и захвата 16 служит расположенный рядом с последним выталкиватель 18, получающий возвратно-поступательные перемещения под.деиствием кулачной шайбы 19, заклиненной на валу 20 шестерни 17 захватного механизма.

Механизм для насечки зубцов на пилах (фиг. 2 и 3) состоит из ползуна, связанного с кривошипной передачей 3 и несущего пунс6н 21; между пунсоном 2/ и матрицей проходит край зачготовки, удерживаемой и направляемой при этом при помощи роликов 22, 22, получающих периодически вращение при посредстве рычажной передачи от кулачка 23 вала 5. Для возможности беспрепчтственного прохода заготовок с неравномерной толщиной один из роликов 22, 22 подпружинен, благодаря

:чему он имеет возможность передвигаться по высоте.

При работе станка заготовки закла.дываются в бункер 12, из которых периодически захватываются захватом 13 и устанавливаются в зажимы 7 стола 6; при дальнейшем повороте стола 6 затотовка проходит мимо насекающего механизма и подводится в готовом виде и захвату 16, который принимает пилу из зажимов 7, причем выталкиватель 18" -= удаляет ее с самого захвата 16. - ®Как вариант зажимного устройства предлагаются прижимы, которйе при; введении в них конуса при упоре вы- ., ступа, имеющегося на пути прохбда . стола, разводятся для возможности вве- . дения в них заготовки; аналогичное устройство может быть применено и для освобождения готовой пилы от зажимов при ее выталкивании.

Предмет изобретения

Станок для насечки поперечных пил, отличающийся применением круг-:. лого цепного стола 6. снабженного по окружности зажимами для пил и получающего движение при помощи звездочек 11, связанных рычажной передачей с кулачками 9 распределительного вала 5.

2. В станке по и. 1 применение в столе 6 захватов 13 для перемещения заготовки в очередной зажим стола и выталкивателя 18 для удаления из зажимов готовых пил.