Приспособление для нарезания профиля червячной фрезы шлифованием по методу обкатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 45486

ЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для нарезания профиля червячной фрезы шлифованием по методу обкатки.

К авторскому свидетельству A. В. Вакснана, заявленному 25 июня

1934 года (спр. о перв. № 149927).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года.

"!.: г монтирован шлифовальный круг 1. Одно временно ходовой винт 10, сидящий на одной оси с червяком, ввернется в неподвижную гайку и подаст платформу 4, несущую шлифовальный круг 1 вдольоси обкатываемой фрезы 2.

Шаг винта 10 взят в таком отношении с шагом червячной шестерни 5, что механизм будет воспроизводить такое продольное и поворотное перемещение шлифовального круга, которое будет в точности соответствовать перемещениям обкатывания шлиц-валика относительно . фрезы. При последовательном перемещении шлифовального круга в результате последовательных поворотов руко ятки 11 на фрезе будет отшлифован профиль, который при обратном процессе обкатывания валика фрезой даст на валике как раз требуемый профиль. шлицы с прямыми сторонами.

Предлагаемое приспособление отно- . сится к известному типу устройств для нарезания зубьев фрез шлифованием по методу обкатки, Особенностью приспособления является его простота, осуществляемая применением в механизме обкаточного движения червяка и ходового винта, имеющих общую ось.

Приспособление предусматривает главным образом изготовление фрез для обработки шлицевых валиков.

На схематическом чертеже фиг. 1, 2 изображают в двух проекциях общий . вид приспособления.

Профиль фрезы должен соответствовать обкатыванию ее профилем шлицы .: валика. Роль профиля шлицы играют кромки круга, шлифующего фрезу.

Шлифовальный круг устанавливается так чтобы по глубине и скосу от оси симметрии его положение соответствовало положению шлицы валика, если принять з а центр валика центр червяч. ной шестерни.

Процесс обкатывания осуществляется

" следующим образом. Если повернуть маок, то 1три-этом червяк 8 повернет

5, а вместе с ней

Р ffFrgopxy 4, на которой

< азов>

I Kiiacc 49 d, 2; б7 a,1

-м@4 . =:- --, ййям%йМ@ф =

Ь.

1 АВТРСКОЕ СВИДЕТЕЛ

Предмет изобретения.

Приспособление для нарезания профиля червячной фрезы шлифованием по методу обкатки,отличающееся тем, что для сообщения шлифовальному кругу обкаточного движения служат имеющие общую ось червяк 8 и ходовой винт 10