Устройство для внутрипочвенного внесения жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (i1) 454868 к автояскомм свиднильствм (61) Зависимое от авт. свидетельства 328859 (22) Заявлено 04.04.73 (21) 1902576/30-15 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.12.74. Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 18.02.75 (51) М. Кл. А 01с 23 02

Государственный комитет

Савета Мииистрав СССР по делам изабретений и открытий (53) УДК 631.33(088.8) (72) Авторы изобретения В. М. Болотин, А. И. Дрига, А. С. Винник, В. А. Лурье, А. М. Розенберг, В. Ф. Шуваев и Н. М. Федотов (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНУТРИПОЧВЕННОГО ВНЕСЕНИЯ

ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам и устройствам для внесения в почву жидкостей методом впрыскивания под высоким давлением.

По основному авт. св. 328859 известно устройство для внутрипочвенного внесения жидкостей, включающее нагнетательный трубопровод, соединенный с насосом и через гидроударный клапан с впрыскивающей насадкой.

В процессе работы при впрыскивании жидкостей от гидравлического удара происходят резкие колебания нагнетательного трубопровода, что отрицательно сказывается на самом процессе впрыскивания и снижает надежность устройства в целом.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что в нем нагнетательный трубопровод установлен с возможностью осевого перемещения и соединен с рамой машины через амортизатор.

Это позволяет повысить надежность конструкции.

На чертеже показана принципиальная схема устройства.

Устройство для внутрипочвенного внесения жидкостей содержит нагнетательный трубопровод 1, установленный в направляющих 2 с возможностью осевого перемещения и соединеннып с рамой машины через амортизатор 3 и с насосной установкой 4 при помощи гибкого трубопровода 5.

На конце нагнетательного трубопровода размещены гидроударное устройство 6 с ударным клапаном 7 и впрыскивающая насадка 8 с нагнетательным клапаном 9.

Устройство работает следующим образом.

Жидкость из емкости засасывается насосной установкой 4 и по нагнетательному трубопроводу 1 подается к гидроударному уст15 ройству 6. В первоначальный момент ударный клапан 7 находится в открытом состоянии, и жидкость переливается в емкость. При возрастании скорости жидкости в нагнетательном трубопроводе резко закрывается ударный кла20 пан, в результате чего в нагнетательном трубопроводе возникает гидравлический удар.

Под воздействием гидравлического удара нагнетательный трубопровод, благодаря наличию гибкого трубопровода 5, перемещается в

25 направляющих 2. При перемещении нагнетательный трубопровод воздействует на амортизатор 3 и деформирует его. В момент возникновения гидравлического удара открывает454868

Предмет изобретения

Составитель Л. Буштеи "

Техред А. Камышникова

Корректор В. Брыксина

Редактор И. Грузова

Заказ 244/6 Изд. № 2004 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушскаи наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2 ся нагнетательный клапан 9 и жидкость под большим давлением выбрасывается. из насадки 8. Происходит впрыск жидкости в почву.

После гидравлического удара. нагнетательный клапан закрывается, а ударный открывается.

Амортизатор воздействует на нагнетательный трубопровод и возвращает его в первоначальное положение, затем цикл повторяется.

Устройство для внутрипочвенного внесения жидкостей по аит. св. 328859, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности конструкции, нагнетательный трубопровод установлен с возможностью осевого перемещения и соединен с рамой устройства через амортизатор.