Дождевальная насадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е рц 454875

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) 3 аявлепо 20.08,73 (21) 1958573 30-15 с присоединением заявки М (32) Приоритет

Опубликовано 30.12.74. Бюллетень Ке 48

Дата апубликования описания 17.02.75 (51) М. Кл. А 01g 25/00

В 05Ь 1/18

В 05b 1/30

Гасударственный камитет

Еавета Иинистрав СССР аа делам изабретений и аткрытий (53) УДК 631.347.3:621..647.31 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. С. Анциферов и С. К. Головицын (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А. H. Костякова (54) ДОЖДЕВАЛЬНАЯ НАСАДКА

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур способом дозирования.

Известна дождевальная насадка, включающая корпус, сопло и установленный в корпусе регулятор расхода, позволяющий автоматически сохранять постоянный расход воды при изменении напора.

Однако сохранение постоянного расхода в такой насадке осуществляется за счет изменения качества разбрызгивания.

Цель изобретения — сохранение постоянного расхода воды и качества разбрызгивания при изменении напора.

Это достигается тем, что регулятор расхода выполнен в виде трех расположенных соосно соплу перфорированных дисков, средний из которых установлен подвижно и подпружинен со стороны сопла, а его отверстия смещены относительно отверстий верхнего диска.

На чертеже показана предлагаемая насадка в разрезе.

Насадка включает в себя нижний перфорированный днск 1, подвижный перфорированный диск 2, пружину 3, верхний перфорированный диск 4, сопло 5, корпус 6, уплотнитель

7, контргайку 8 для регулировки сжатия пружины 3 и регулировочную гайку 9. В корпусе . а-.àäêè предусмотрена камера 10 осаждения, рсзьоа для соедипепия с трубопроводом 11.

Неподвижный 1 и подвижный 2 диски имеют взаимообратные конусные отверстия перфораций с целью уменьшения возможности их заиления. Число отверстий в верхнем диске 4 должно быть больше, чем в подвижном, например в два раза.

Насадка работает следующим образом.

Вода из трубопровода 11 подается в камеру 10, где происходит осаждение примесей, находящихся в воде, и через отверстия в неподвижном нижнем 1, подвижном 2, верхнем

4 дисках и сопло 5 поступает наружу. На пути струи воды выходящей из сопла 5, может быть установлен отражатель.

При расчетном давлении воды в трубопроводе подвижный диск 2 под воздействием пружины 3 прижат к неподвижному диску 1. При повышении давления диск 2 перемещается, сжимая пружину, и прижимается к верхнему диску 4, при этом часть отверстий верхнего диска перекрывается, благодаря чему уменьшается суммарная площадь сечения отверстий, компенсируя тем самым расход воды, возросший от увеличения давления. При уменьшении давления пружина возвращает подвижный диск в исходное положение, при этом суммарная площадь сечения отверстий увеличивается, обеспечивая постоянство расЗО хода.

454875

Предмет изобретения

Составитель В. Цуканов

Техрсд Л. Камышникова

Корректор В. Брыксина

Редактор И. Грузова

Заказ 244)13 Изд. № 2004 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров ССС1 по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, 1 аушская наб., д. 4,5

Тпнсп риф и, нр. Сапунова, 2

Дождевальная насадка, включающая сопло и корпус с установленным в нем регулятором расхода, отличающаяся тем, что, с целью сохранения постоянного расхода воды и качества разбрызгивания при изменении напора, регулятор расхода выполнен в виде трех расположенных соосно соплу перфорированных дисков, средний из которых установлен подвижно и подпружинен со стороны сопла, 5 а его отверстия выполнены со смещением относительно отверстий верхнего диска.