Способ изготовления газетной бумаги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55р, 1

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления бумаги типа газетной.

К авторскому свидетельству А. А. Бетхера, заявленному

28 апреля 1935 года (спр. о перв. М 168432).

0 выдаче авторского свидетельства опубл::коваыо 31 декабря 1935 года.

Предмет изобретения. (57) Изобретение относится к выработке бумаги типа газетной на быстроходных бумагоделательных машинах.

Уменьшить содержание целлюлозы за счет древесины в композиции бумаги типа газетной до сих пор не удавалось без понижения качества бумаги и уменьшения выработки ее вследствие частых обрывов на современных быстрохорных бумагоделательных машинах.

Между тем, понижение содержания целлюлозы в бумажной массе весьма существенно влияет на понижение стоимости готового продукта, давая вполне реальную и весьма значительную экономию в производстве газетной бумаги, как постоянного продукта массового употребления.

Предлагаемое изобретение вполне исключает необходимость применения целлюлозы при выработке газетной бумаги, используя одну древесную массу.

Возможность такого использования получилась в результате ряда поставленных опытов, из которых выяснилось, что для достижения указанной цели необходимо иметь тщательно подготовленную древесную бумажную массу, в состав которой может быть допущено не более. 30" древесной мелочи, а для достижения однородности массы в оборотные воды должен быть введен едкий натр.

Способ изготовления бумаги типа газетной из 100" древесной массы, oTiйчавщийся тем, что древесную массу применяют с содержанием мелочи не свыше 30" и в оборотные воды, в целях достижения однородности массы, вводят едкий натр.

Гйи. „Промиол аграф", Тамбовская, 12. Зак. 5637