Аппарат для удаления пены на бумагоделательной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ph 154Р4

Класс 55(1, 33

К зцторскому свидетельству Н. П. Кузьмина и С. А. Зайцева, заявленному 17 мая 1935 года (спр. о перв. № 169565).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года. (58) Предлагаемый аппарат имеет целью улавливать пену, выделяющуюся из бумажной массы во время отливки бумаги на буммашыне.

На чертеже фиг. 1 показывает поперечный разрез аппарата, фиг. 2 изображает продольный вид его.

Аппарат представляет трубу А, установленную над песочницей N перпендикулярно к ходу массы. Труба А снабжена соплами В, поворотными вокруг трубы на некоторый угол, что дает возможность установки их . в таком положении, чтобы определенная часть отверстия С сопла была погружена в массу.

В трубе имеются вырезы 6, приходящиеся против отверстий сопел В. Один конец трубы соединяется с вентилято=-: - ром D типа Сирокко или другим, получающим движение от мотора P. Другой конец трубы А заглушен. Сопла В устанавливаются своими отверстиями навстречу идущей пене и погружаются в массу лишь настолько, чтобы плавающая пена могла уходить в сопло. Высота расположения трубы А над массой . подбирается такой, чтобы вентилятор

-. .:.. мог отсасывать только пену, но не был

=-.- в состоянии поднять массу. Указанная высота расположения отверстий С сопел В делается такой. чтобы при колебании уровня массы они все же не могли погрузиться целиком в массу.

Внутри сопла устанавливаются промывалки К, к которым по трубе Е подводится вода для смывания возможных отложений от высыхающих оболочек пены. Труба Е установлена на кронштейне R.

При отливе бумаги сопла опускают настолько, чтобы они были погружены незначительно в массу отверстиями навстречу плывущей пене, и включают мотор. Под действием вентилятора плывущая пена, подойдя к отверстиям сопел, немедленно уносится в трубу; при этом пузырьки пены, попадая в разреженное пространство в трубе, лопаются, и пена таким образом полностью разрушается. Засохшие частички и посторонние засорения, находившиеся в пене, уносятся под действием промывалок и вентилятора в трубу Z и опускаются в сток. Во избежание разбрызгивания по помещению выбрасываемых вентилятором частичек перед отверстием трубы устанавливается щиток Q. Лопасти вентилятора промываются водой, поступающей из промывалки М. Промывалки соединяются с водопроводной труоой помощью мягких рукавов S, что не препятствует поворачиванию сопел. Аппарат может быть изготовлен из дерева или латуни.

Hp ед мет изо бретения.

1. Аппарат для удаления пены на бумагоделательной машине, отличающийся тем, что на расположенной над и поперек песочницы Ж трубе А, заглушенной на одном конце и соединенной с отсасывающим вентилятором D на другом, помещены сообщающиеся с внутренностъю трубы при помощи отверстий, вырезанных в стенке ее, поворотные сопла В с целью погружения засасывающих их концов в бумажную массу настолько, чтобы в них входила только выделяющаяся на поверхность бумажной массы пена (фиг. 1 и 2).

2. Форма выполнения означенной в и. 1 трубы, отличающаяся применением, для очищенпя внутренней ее поверхности от волоконец бумажной массы и прочих загрязнений, промывалок К, соединенных с подводящей воду трубой Е, укрепленной на кронштейне R, (фиг. 1 и 2).

3. При указанном в и. 1 вентиляторе D применение для очистки крыльев

его промывалки М, соединенной с вышеуказанной водо подводящей трубой (фиг. 2).

Ж авторскому свидетельству Н. П. Кузьмина и С. Л. Зайцева 7 45494 l

Тки. „Нромдвпичраф". Тамбовская 12 3".к 5587