Центробежный насос для густых (вязких) жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф № 45497 (Изобретение относится к центробежным насосам для густых (вязких) жидкостей с заполнением полости между рабочим диском и кожухом насоса вспомогательной маловязкой жидкостью под .давлением, превышающим давление, развиваемое насосом. Применение маловязкой жидкости служит для уменьшения потерь на трение рабочего диска в гу-стой (вязкой) жидкости. Во время работы насоса неизбежна некоторая утечка из .боковых полостей через зазоры вспомо гательной жидкости, примешивающейся

: к перекачиваемой жидкости.

В предлагаемом насосе утечка вспо. могательной жидкости значительно уменьшается путем получения постоянного незначительного превышения давления ее под давлением перекачиваемой жидкости, что достигается применением автоматическогб дроссельного клапана, . снабженного пробкой, находящейся под воздействием пружины, с одной стороны, и под напором перекачиваемой насосом ,. жидкости — с другой.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный поперечный разрез центро бежного насоса для густых (вязких) жидкостей; фиг. 2 — продольный разрез дроссельного клапана; фиг. 3 †в пробки спереди.

Полости 1 и 1 между рабочим диском и кожухом насоса заполняются вспомо%

- — г. 189) гательнои маловязкои жидкостью, посту-— пающей в них под давлением через трубку 2 с разветвлениями 2 и 2". Давление в этих полостях поддерживается немного больше, чем выходное давление из рабочего диска, поэтому через зазор 3 происходит некоторая утечка из боковой полости в напорную часть 4 насоса.

Благодаря небольшой разности давлений утечка эта невелика. Для уменьшения утечки в полость всасывания через зазоры 5 и 5 рабочий диск снабжен выступом б, образующим с кожухом за-— зоры 7и отделяющим от полостей 1 и 1 их нижние части 8 и 8 ; эти полости 8 и 8 заполнены перекачиваемой жидкостью, поступающей в них через отводные трубки 9 и 9 . Таким образом основная утечка через зазор 5 и 5 происходит как и в обычных конструкциях за счет перекачиваемой жидкости.

Через зазор 7 происходит в направлении полостей 8, 8 небольшая утечка маловязкой жидкости в виду малой разности давлений между полостями 1 и 8.

Таким образом во время работы насоса рабочий диск, вращаясь, увлекает за собой не густую перекачиваемую жидкость, а маловязкую, чем потери энергии на образуемые при этом вихри--снижаются в несколько раз.

Так как практически насос работает при различных производительностях и— .— --@Фк ейи, то существенйо важно для достижения минимального постоянного расхода маловязкой жидкости, например, керосина, поддерживать разность давлений между областями маловязкой и вязкой жидкостей постоянной. Это достигается при помощи автоматического дроссельного клапана 70. К пробке клапана 1О маловязкая жидкость подводится при постоянном давлении из грузового аккумулятора 1!. Фланец 13 приключается к аккумулятору, фланец 14— к трубе 2. В шлифовальной втулке 15 ходит пробка 16, снизу опирающаяся на калиброванную пружину 17. Сверху на пробку 1б давит. перекачиваемая жидкость из напорной части насоса, подводимая через трубу 78.

Как известно из теории пружин, существует пропорциональность между сжатием пружины и давлением на нее.

Перемещение пробки таким образом есть линейная функция от давления, развиваемого рабочим диском насоса.

Снабдив пробку соответственно расположенными дырами или прорезами (фиг, 1), можно создавать местное сопротивление, измеряющееся пропорционально давлению рабочего диска насоса. Начальное сжатие пружины, а следовательно и абсолютная разность давления в зазо- рах 7 и 3 мойет "i tiieViiibcst и ощь ввертываемой пробки 19.

Для уменьшения потери на трение диска о вспомогательную жидкость.. рационально гладко зачищать внешние его поверхности и, наоборот, делать. внутренние поверхности диска возможно. более шероховатыми. При этом должна уменьшиться средняя скорость вращения жидкости в боковых полостях, а следовательно, и потеря энергии на это вра-щение.

Предмет и зоб рете ния.

Центробежный насос для густых (вязких) жидкостей с заполнением полостей между рабочим диском и кожухом насоса вспомогательной маловязкой жидкостью под давлением, превышающим. давление, развиваемое насосом, отличающийся тем, что, в целях уменьшения утечки вспомогательной жидкости путем. получения постоянного, незначительного превышения давления ее над давлением, перекачиваемой жидкости, применен автоматический дроссельный клапан 1О,. пробка 16 которого находится с одной: стороны под воздействием калиброванной пружины, а с другой — под напором перекачиваемой насосом жидкости.

Печатыый Тяп. Труд". Зак. б558 — 40® » 1