Устройство для поперечной распиловки бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I и

ФаамьЪ

Союз Советских

Социалистических

Республик

О Д И С А Н И Е 454999

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (bl) . зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 29.06.73 (21) 1936040/29-33 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.12.74. Бюллетень ¹ 48 (51) М.Кл. В 27Ь 17/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений н открытий (53) УДК 621.933.4/7 (088.8) Дата опубликования описания 04.05.75 (72) А вторы изобретения

Ф. Ф. Хомяков, А. Н. Атомахин и А. П. Лемешко (71) Заявитель Иркутский филиал центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РАСПИЛОВКИ БРЕВЕН

Предмет изобретения

Изобретение относится к лесопильной и заготовительной промышленности и может быть использовано для распиловки бревен.

Известно устройство для поперечной распиловки, состоящее из шины с пильной цепью, механизма надвнгапия ппльной шины с приводом.

1-1едостатком такого устройства является то, что после окончания реза, пильпая шина зажимается в пропиле и при выходе из пропила происходит обрыв пильной цепи или выход хвостовиков вильной цепи из направляющего паза шины.

С целью предотвращения зажима пильной шины па балансире пильной шины шарнирно закреплена направляющая с установленным

IIa ней ползуном, к которому при помощи рычага прикреплен гидроклин.

На фиг. 1 схематично изображено описываемое устройство для поперечной распиловки бревен, — фронтальная проекция; IIH фиг. 2— установка вместе с устройством, общий впд.

Устройство включает пильную шину 1 с пилы ой цепью 2, натянутой с помощью ролика 3, гпдроклин 4, механизм 5 надвиганпя пильной шины, привод б пильпой цепи, балансир 7, направляющую 8 с пружиной, ползун 9, рычаги 10 и 1I н кронштейн 12.

Устройство работает следующим образом.

Бревно подается приводными рябухами до демпфирующего упора. При соприкосновении бревна с упором отключается привод рябух, включается механизм зажима, устраняющий смещение бревна при пилении, затем включается двигатель привода цепной пилы и осуществляется надвигание шины 1 с пильной цепью 2. Двигаясь вместе с пильной шиной 1, гидроклин 4 входит в пропил. При дальнейшем движении шины 1 увеличивающееся расстояние между точкой соприкосновения клина с бревном н точкой закрепления выбирается за счет ползуна 9, скользящего IIo шарнирно закрепленной направляющей 8. После

1; окончания пиления, подается команда на разжим, а с некоторой задержкой — на подъем пилы. Прп этом срабатывает гидроклнп 4, отодвигая бревно на некоторое расстояние.

Шина 1, выходя из пропила, рычагом 11 выво20 дит клин из пропила, и клин занимает исходное положение.

25 Устройство для поперечной распиловки бревен, включающее ппльную шину с ппльпой цепью, гидроклин, механизм надвиганпя пильной шины и привод пильной цепи, отлачаю eecÿ тем, что, с целью предотвращения зазо жима ппльной шины, устройство выполнено с

454999

3 балансиром пильной шины, имеющим шарнирно закрепленную на нем направляющую с установленным на ней ползуном, к которому прикреплен при помощи рычага гидроклин.

454999

- .7 и

Составитель Ф. Хомяков

Редактор Т. Пилипенко Техред Т. Курилко Корректоры Н. Лебедева, Л. Орлова

Заказ 644

Изд. № 2005 Тираж 565 Подписное

Е1НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговлв