Способ изменения твердости готовых абразивных инструментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б7 с, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа изменения твердости готовых абразивных инструментов..К зависимому авторскому свидетельству А. Е. Прудникова, заявленному

11 апреля 1935 года (спр. о перв. № 167272).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30 сентября 1935 года ¹ 4453.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1НЗб года.

По авторскому свидетельству № 44453 для повышения твердости абразивных инструментов они пропитываются соответствующим химическим реагентом. По настоящему же предложению, в целях создания равномерных условий резания абразивными кругами по мере уменьшегния от износа их рабочего диаметра, :применен способ обработки шлифовальных кругов, заключающийся в том, что шлифовальный круг, пропитанный соответствующим химическим реагентом, подвергается вращению с значительной угловой скоростью, в результате которой большая часть химического реагента, .заключенного в капиллярах абразива, под действием центробежной силы выбрасывается наружу, в круге же остается лишь та часть реагента, которая связана с элементами абразива силами сцепления и поверхностного натяжения. распределение химического реагента в порах круга будет неравномерно и закономерность этого распределения будет такова, что слой химического реагента, обволакивающего элементы абразива, будет тем меньше, чем дальше от центра круга расположен рассматриваемый эле.мент, так как силе сцепления между элементами абразива и химическим реагентом будет противопоставляться центробежная сила, увеличивающаяся пропорционально радиусу. Затем круг подвергается просушке или бакелирации. Опасность стекания химического реагента вниз в процессе сушки отпадает, так как в круге сохранились лишь те частицы, которые связаны с элементами круга силами сцепления и поверхностного натяжения, значительно превосходящими силу тяжести. Процесс пропитки абоазива может быть произведен и во врем s вращения круга путем введения химического реагента через центральное о-.— верстие круга, а также в целях дополнительного увеличения твердости связки круга процесс пропитки может быть повторен многократно.

|

Предмет изобретения. !

1. Способ изменения твердости готовых абразивных инстр. ментов, охарактеризованный в авторском свидетельстве

¹ 44453, отличающийся тем, что rññëå или Во время пропит:<и соотзетствуюгцим химическим реагентом аоразивному инструменту сообщается вращ ние с целью удаления части химического реагента под действием центробежной силы и оставления лишь части сго, связанной с элементами абразивного инструмента силами сцепления.

2. Способ изменения твердости готовых абразивных инструментов, охарактеризованный в авторском свидетельстве

% 44453, отличаюшийсся применением многократной пропитки химическим реагентом.

Тил. „Печатный Труд". Зан. 6558 — 409