Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН"М"И"

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<и 455I45

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.02.73 (21) 1881796 28-13 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 30.12.74. Бюллетень ¹ 48 (51) М. Кл. С 12Ь 1. 10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 663,14(088.8) Дата опуоликования описания 23.05.75 (72) Авторы изобретения

М. П. Гандзюк, A. И. Соколенко и И. Ф. Степанец

Киевский технологический институт пищевой промышленности (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к области микробиологической промышленности и касается àïïàратов для выращивания микроорганизмов.

Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий емкость, циркуляционные трубы, расположенные вне аппарата, аэратор и теплообменное устройство.

Целью изобретения является интенсификация процесса выращивания микроорганизмов.

Это достигается тем, что нижние концы циркуляционных труб расположены внутри емкости и снабжены генераторами механических колебаний, выполненными в виде гидравлических таранов.

На чертеже схематично изображен предлагаемый аппарат.

Аппарат содержит емкость 1, циркуляционные трубы 2, расположенные вне емкости, аэратор 3 и теплообменное устройство 4.

Аппарат снабжен штуцерами 5 — 8 соответственно для подачи питательной среды, воздуха в аэратор 3, для отвода отработанной газовоздушной смеси, для слива жидкости пз аппарата. Аппарат имеет также люк 9.

Циркуляционные трубы 2 снабжены в верхней части заборной воронкой 10, а в нижней— генераторами 11 механических колебаний, выполненными в виде гидравлических таранов.

Через штуцер 6 в аэратор 3 подается воздух для аэрации среды в аппарате, при этом уровень заполнения аппарата увеличивается.

;жидкость через заборные воронки 10 начинает переливаться в циркуляцпонные трубы 2, причем площадь воронок 10 выбирается из расчета обеспечения максимального извлечения газа из жидкости.

Циркуляция жидкости в аппарате происходит вследствие разности удельных весов газонаполненной жидкости в емкости 1 и монолит10 ной жидкости в циркуляционных трубах 2.

На нижних концах циркуляционных труб

2 расположены генераторы 11 механических колебаний в виде гидравлических таранов, имеющих сбросной и напорный клапаны. В

15 начальный момент жидкость вытекает в емкость 1 через сбросной клапан. Г1ри определенной скорости жидкости в суженной части сбросного клапана давление жидкости понижается настолько, что клапан мгновенно за20 крывается.

В циркуляционной трубе 2 возникает явление гидравического удара, что приводит к повышению давления жидкости в трубе, в результате чего резко открывается нагнетатель25 ный клапан, и в жидкости, находящейся в емкости 1, образуется ударная волна. Затем в циркуляционной трубе 2 устанавливается норма IbHoe дав чение, открывается сбрсcHQH KJIBпан, и цикл повторяется.

30 Таким образом кинетическая энергия опу455145! вен °

Составитель В. Осипов

Текред О. Гуменюк

Корректоры: Е. Давыдкина и А. Николаева

Редактор О. Юркова

Подписное

Заказ 1427/13 Изд. ¹ 1201 Тираж 496

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва,,Ж,-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 скного движения жидкости в трубах преобразуется в энергию механических колебаний, накладываемых в емкости на систему газ — жидкость.

Предмет изобретения

Аппарат для выращивания микроерганиз мов, содержащий емкость, ци1 Цляционные трубы, расположенные вне аппарата, аэратор

zz теплообменное устройство, отл ич а юшийся тем, что, с целью интенсификации процесса выращивания микроорганизмов, ни>кние концы циркуляционных труб располо>кены внутри емкости и снабжены генера торами механических колебаний, выполненными в виде гидравлических таранов.