Устройство для измерения уровня жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74Ь, 1 № 4Ы17 I

Ф АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСЙ НИЕ устройства для измерения уровня жидкости.

К авторскому свидетельству К. Б. Карандеева и Л. Н. Штейнгауза, заявленному 14 ноября 1934 года (спр. о перв. ¹ 157121).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года.

Предмет изобретения. (204) Предлагаемое изобретение касается устройства для измерения уровня жидкости, в котором измеряется отношение двух жидкостных сопротивлений, меняющихся в зависимости от уровня и по различным законам.

В предлагаемом устройстве, электрическая схема которого изображена на чертеже, применены погруженные в жидкость с измеряемым уровнем электроды, выполненные в виде пластин 1, 2 и 3.

Последние укреплены неподвижно, причем параллельные пластины 1 и 3 установлены вертикально, а пластина 2— наклонно и между ними. Электрически все пластины друг от друга изолированы и соединены с измерителем отношения токов и питающей батареей так, как это изображено на чертеже. Таким образом цепи рамок прибора замыкаются через жидкость, которая представляет собою переменное сопротивление в функции уровня.

Расположение электродной пластины 3 по отношению к пластинам 1 и 2 должно быть осуществлено таким образом, чтобы сопротивление жидкости между двумя первыми электродами и между одним из них и третьим электродом изменялось при изменении уровня жидкости. Измерение уровня жидкости производится по отношению величин этих двух меняющися по различным законам жидкостных сопротивлений посредством соединенного с электродами измерительного прибора, например, логометра.

Такое устройство пригодно для измерения уровня воды и прочих проводящих и полупроводящих жидкостей.

В случае, если жидкость не является проводником, батарею надлежит заменить источником переменного токв; жидкость будет в этом случае играть роль диэлектрика. Йналогичный прием пригоден для измерения уровня загрязненных жидкостей, которые могут создавать на электродах изолирующий слой.

Для изменения предела измерения, форма шкалы указывающего прибора и т. д, или в других специальных случаях конфигурация и взаимное расположение электродов могут быть изменены.

Предлагаемое устройство должно найти применение в гидрометеорологической службе, для измерения уровня воды в паровых котлах и т. д.

1. Устройство для измерения уровня жидкости с применением двух погруженных в жидкость и расположенных под углом друг к другу электродов, включенных в содержащую измерительный прибор электрическую цепь, отличак>Шееся применением погруженного в жидr.

М кость третьего электрода, расположенного по отношению к двум первым так, чтобы сопротивление жидкости между двумя первыми электродами и между одним из них и третьиу,электродом изменялось при изменеййи уровня жидкости по различным законам, -с целью измере: ния- уровня жидкости по отношению величин этих двух меняющихся по различным законам жидкостных сопротивлений, например, посредством соединяемого с электродами логометра.

2. В устройстве по п. 1 применение электродов такой формы, чтобы шкала электроизмерительного прибора имела требуемую форму.

Тии. „Печатный Труд . Зак. 6712 — 400