Устройство для поочередной передачи на расстояние показаний нескольких измерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 74 ь, я1 Н

ДЪ /gag) g

АВТОРСКОЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для поочередной передачи на расстояние показаний нескольких измерительных приборов.

К авторскому свидетельству М. Н. Шапаренко, заявленному 29 апреля

1934 года (спр. о перв. М 146246).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года. (256) Предлагается устройство для nooseредной передачи на расстояние показаний нескольких измерительных приборов при помощи переключателя, автоматически присоединяющего различные измерительные системы в цепь передачи.

Движение указателей приборов устройства использовано для изменения частоты колебаний передающего сигналы генератора путем воздействия на включенную в его цепь емкость.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают п ринципиальные схемы передатчика и п- ÿeìíèêà, по которым осуществляется работа предлагаемого устройства.

Принцип управления приборами передатчиком заключается в следующем: метеорологические приборы — барометрическая коробка, биметаллическая пластинка термометра и т. и. связаны к.-> .дый с пластинкой своего конденсатора t, p, h (фиг. 1 и 2), изменения емкости которого, отвечающие изменен. ям метеорологических факторов, соответственно изменяет длину волн радиопе редатчика обычного типа, что допускает телеизмерение этой емкости (или величины, ей пропорциональной).

Псочередное включение каждого кондак"атора в схему генератора производится ветрянкой В, связанно" червячной ередачей с коммутатором П или рычагом от барометрической камеры вакуумной или газона полненной. Измерение емкости основано на измерении не основной волны, а степени расстройки, что может быть произведено со значительно большей точностью по методу биений. Вследствие этого к стабильности передатчика особых требований не предъявляется.

Для измерения изменения частоты генератора от включения соответствующих конденсаторов последние автоматически включаются на иззестный срок, после чего снова в течение некоторого промежутка времени подается основная частота — реперный сигнал (холостой конта кт).

Приемник устроен следующим образом. Параллельно конденсатору колебательного контура регенеративного каскада приключаются по-очереди от руки с помощью переключателя отдельные контуры приемника, снабженные каждый включенными параллельно постоянной C„

C,C,... и переменной t, р, h емкостями.

Первые емкости предназначены для изменения диапазона работ части приемника после предварительной его настройки на основную частоту передающего генератора. Вторые же емкости, предназначенные для подстройки в резонанс приемника, выполнены в виде конденсаторов переменной емкости, непосредственно проградуированных в значениях. измеряемой величины. При установке переключателя и риемника на холостой контакт добиваются настройки приемника в резонанс с передатчиком (или на контрольный тон биений), поправляя ее при каждом реперном сигнале передатчика. При посылке сигнала первого прибора, второго и т. д. оператор переключает первый верньер, второй и т. д., подстраивая каждый раз приемник в резонанс (или на контрольный тон биений).

Таким образом рукоятки верньерных конденсаторов, передвигаемые по оче:реди рукой оператора, следуют за перемещениями конденсаторов — указателей приборов, причем емкость их равна или пропорциональна емкости последних.

Будучи проградуированы непосредственно в метеорологических величинах, верньеры дублируют показания приборов, причем, разумеется, поочередные перемещения скачками их от руки будут тем более приближаться к плавным— синхронным, чем чаще будут происходить посылки сигналов каждым прибором. Чрезмерная плавность, конечно, окажется излишней и оптимальная величина скачков установится практически.

Показания приборов могут описываться со шкал верньеров в журнал наблюдений(визуальная регистрация) либо записываться на движущейся ленте (полуавтоматическая регистрация). В этом случае пишущие штифты связаны механически с верньерами, перемещаясь линейно при их вращении.

Обеспечение от ошибочных измере:.ний достигается тем, что каждый из управляюших конденсаторов имеет начальную емкость, отличную от емкости предыдущего с таким расчетом, чтобы область расстроек его сигналов никогда не накладывалась бы на область,смежных, отстоя, например на 1 — 2 кило-герц, благодаря чему настройка его окажется в диапазоне только одного определенного верньера, чем совершенно исключается возможность принятия сигнала на чужой варньер.

Предмет изобретения.

Устройство для поочередной передачи на расстояние показаний нескольких измерительных приборов при помощи переключателя, автоматически присоединяющего различные измерительные системы в цепь передачи, в котором движение указателей приборов использовано для изменения частоты колебаний передающего сигнала генератора путем воздействия на включенную в его цепь емкость, отличающееся тем, что, с целью определения изменения частоты сигналов по методу биений, путем сравнения сигнала основной частоты с сигналом измененной в зависимости от положения указателя измерительного прибора частоты, отдельные контуры приемника, предназначенные для поочередного переключения их от руки, снабжены каждый включенными параллельно постоянной и переменной емкостями, первая из которых предназначена для изменения диапазона рабочей частоты приемника после предварительной его настройки на основную частоту передающего генератора, а вторая, предназначенная для подстройки в резонанс приемника, выполнена в виде конденсатора переменной емкости, непосредственно проградуированного в значениях измеряемой величины.