Устройство для передачи на расстояние данных о скорости и направлении ветра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо Я ggQ

Класс 74 Ь, 3-„

42k, 5 — г

НА ИЗОБРЕТЕНИЕ. АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

ОПИСЙНИЕ устройства для передачи на расстояние данных о скорости и направлении ветра.

К зависимому авторскому свидетельству П. А. Молчанова, заявленному

8 января 1935 года (спр. о перв. M 160464).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 мая 1933 года № 30470.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 гола.

{207) В авторском свидетельстве № 30470 описано устройство для передачи на расстояние показаний силы и направления ветра с применением двух систем контактов, из которых одна система состоит из парных контактов, расположенных по окружности диска, с ходящим по ним контактом, приводимым во вращение соответствующей передачей от анемометра и соединенным с сигнальным проводом или с землей. Часть контактов указанной системы связана между собою и через соответствующий контакт соединена со второй системо" контактов, расположенных на чашке, управляемой флюгером, каковые контакты могут касаться контакта, соединенного с сигнальной линией.

В предлагаемом видоизменении устройства вместо восьми контактов, расположенных по окружности диска, последний снабжен восемью концентрическими рядами контактов различной длины, дающих различные по числу и продолжительности комбинации импульсов тока.

На чертеже изображена схема соединения двух систем контактов видоизменения устройства для передачи на расстояние данных о скорости и направлении ветра. !

Диск S, устанавливаемый против подвижного контакта, приводимого во вращение соответствующей передачей от анемометра, снабжен восемью (или более) концентрически расположенными рядами контактов, один из коих имеет одиночный контакт л в виде точки, второй— двойной контакт в виде двух точек и т. д.

Для сокращения контактов пятый ряд имеет один. длинный и один короткии контакты и, причем длинный заменяет четыре коротких. Каждый из рядов с контактами п соединен отдельным проводом с соответствующим контактом m: чашки Л1, вращающейся вместе с флюгером прибора. В зависимости от того, против которого из восьми контактов m чашки Л1 окажется контакт, связанный с флюгером, замыкани= контактов и диска S будет происходить согласно числу контактов соответствующего ряда. Например, при северном ветре будет, таким образом, слышен один короткий контакт, при северо-восточном †д коротких, при восточном †т, при юговосточном — четыре, при южном — один длинный и короткий, при юго-западном— один длинный и два коротких, при западном †од длинный и два коротких и, наконец, при северо-западном †од — 2

/ длинный и четыре коротких. Таким образом каждое направление ветра будет иметь определенный сигнал.

Предмет изобретения.

Видоизменение устройства для передачи на расстояние данных о скорости и направлении ветра по авторскому свидетельству № 39470, отличающееся тем, что диск Заместо восьми контактов, расположенных по его окружности, снабжен восемью концентрическими рядами контактов, дающих различные по числу и продолжительности комбинации импульсов тока.

Тип..Печатный Труд . Зак. 6558 — 4С4Е