Устройство для осевой ориентации цилиндрической детали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А-"Й-ЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

011 455237

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.07.71 (21) 1686348/25-28 (51) N. Кл. G Olb 5i24

G 01Ь 502 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 30.12.74. Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 11.02.75 (53) УДК 531.717(088.8) (72) Авторы изобретения

М. П. Соболев и В. М. Пужицкер (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСЕВОЙ ОРИЕНТАЦИИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ДЕТАЛИ

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к средствам контроля положения торцовых поверхностей деталей относительно режущего инструмента, применяемым в устройствах для автоматической обработки, например, в торцекругошлифовальных автоматах.

Известно устройство для осевой ориентации цилиндрической детали с кольцевой канавкой относительно режущего инструмента, содержа- 10 щее измерительную головку, включающую в себя измерительный наконечник, преобразователь перемещения измерительного наконечника и механизм передачи перемещения измерительного наконечника преобразователю. По- 15 следний механизм выполнен в виде двуплечего рычага с пружиной, обеспечивающей измерительное усилие.

Измерительный наконечник жестко закреп- 20 лен на одном конце двуплечего рычага. Устройство оснащено механизмом подвода измерительной головки в положение контроля.

Однако это устройство не обеспечивает осевую ориентацию цилиндрических деталей по 25 торцовым поверхностям кольцевых канавок, так как установке рычага в положение контроля препятствует цилиндрическая поверхность детали, расположенная волизи ориентируемого торца. 30

Предложенное устройство отличается от известного тем, что механизм передачи снабжен дополнительным рычагом, который шарнирно соединен с основным двуплечим рычагом и одно из плеч которого имеет упор и пружину, кинематически связывающие упомянутые рычаги, а измерительный наконечник расположен на свободном плече дополнительного рычага.

Это обеспечивает ориентацшо обрабатываемой детали по торцовой поверхности кольцевой канавки.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство; »а фиг. 2 — принципиальная схема измерительной головки в положении контакта измерительного наконечника с ориентируемой поверхностью детали.

Устройство включает измерительную головку 1, установленную на верхнем столе станка на поворотном кронштейне 2. Измерительная голонка содержит корпус 3 (см. фиг. 2), в котором па шарнире 4 установлен двуплечий рычаг 5 с сердечником 6 индуктивного преобразователя перемещений 7, связанного с отсчетнокомандным устройством (не показано).

На другом конце рычага 5 шарнирно установлен дополнительный рычаг 8 с измерительным наконечником 9, упором 10 и пружиной

11, обеспечивающими кинематическую связь рычага 8 с рычагом 5, Измерительное усилие

455237 обеспечивается пружиной 12, соединяющей рычаг 5 с корпусом 3. Поворот рычага 5 ограничен упором 13. Усилия пружин 11 и 12 рычагов 5 и 8 и расстояния от осей шарниров рычагов до точек прило>кения на рычагах усилий соответствующих пружин выбраны из условия превышения моментом, создаваемым пружиной 12, момента, создаваемого пружиной 11, при соприкосновении измерительного наконечника 9 с неконтролируемой поверхностью 14 детали и обратного соотношения упомянутых моментов при соприкосновении измерительного наконечника 9 с торцовой поверхностью 15 выточки.

В начальной стадии автоматического цикла измерительная головка 1 (см. фиг, 1) под действием пружины 16 удерживается в исходном положении (на фиг. 1 показано пунктиром). После установки в центрах станка деталь 17 перемещается в крайнее правое положение. Измерительная головка 1 гидравлическим механизмом 18 подается в положение контроля. Измерительный наконечник 9 входит в соприкосновение с неконтролируемой цилиндрической поверхностью 14, а дополнительный рычаг 8 поворачивается.

По окончании установки измерительной головки 1 в положение контроля деталь перемещается в направлении ориентации, указанном на фиг, 1 и 2 стрелкой, При осевом движении детали измерительный наконечник 9 (см. фиг. 2) проскальзывает вдоль образующей детали, а рычаг 5 сохраняет под действием пружины 12 свое начальное положение, определяемое упором 13. При дальнейшем движении детали измерительный наконечник под действием пружины 11 западает в выточку детали, а дополнительный рычаг 8 прижимается упором 10 к рычагу 5, образуя с ним одно целое.

При соприкосновении измерительного наконечника с ориентируемой торцовой поверхностью 15 рычаг 5 поворачивается вокруг шарнира 4, разобщаясь с упором 13, и отклоняет сердечник 6 индуктивного преобразователя перемещений 7.

В момент достиже дсгалью заданного положения сигнал с преобразователя поступает в отсчет lo-командное устройство, которое вырабатывает команду об окончании осевой ориентации детали и на возвращение измерительной головки в исходное положение.

П редм ет изобретения

Устройство для осевой ориентации цилинд20 рической детали с кольцевой канавкой относительно режущего инструмента, содержащее измерительную головку, включающую в себя измерительный наконечник, преобразователь перемещения измерительного наконечника и

25 механизм передачи перемещения измерительного наконечника преобразователю, выполненный в виде двуплечего рычага с пружиной, обеспечивающей измерительное усилие, и механизм подвода измерительной головки в по30 ложение контроля, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения ориентации обрабатываемой детали по торцовой поверхности кольцевой канавки, механизм передачи снабжен дополнительным рычагом, который шар35 нирно соединен с основным двуплечим рычагом и одно пз плеч которого имеет упор и пружину, кине:.атически связывающие упомянутые рычаги, а измерительный наконечник располо>кен на свободном плече дополнительного

40 рычага.