Кардочесальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

д \ юаюма: мъ с е ютись 1

-ОПКСЛг1И Е кардочесальиой ь.:-;нины.

1, «вторскому свидетельству P. П. Б."урав;.ева, заявление::;

21 февраля 1935 года (спр. о перв. ¹ 1б35831.

О ВВ|ЙЗЧЮ АВТОРСКОГО CBBEeTelbCTBВ ОП i Î IHBOBSBO з1 Лвкдб Ч 1935 ГОBB. гг, Предлагаемое изобретение относится к кардочесальным машинам с двумя подвижными шляпными полотнами. Как известно, степень и качество прочеса на кардочесальных машинах обратно пропорциональны количеству волокнистой массы, приходящейся на единицу поверхности барабана, и зависят от засоренности перерабатываемого:птериала, состояния кардной гарнитуры, засоренности шляпок и барабана и скорости вальяна (номера ленты). При этом основной прочес происходит между барабаном и шляпками и только частично распутывание волокна происходит между барабаном и вальячом. Опытами установлено, что из числа 40 45 шляпок, соприкасающихся с поверхностью барабана, в работе за все время прохода шляпок участвуют только

15 — 17 штук, т. е. шляпки по вступлении в работу, пройдя путь, равный ширине 15 — 17 шляпок, являются активными в процессе чесания, а на протяжении остального пути (равного ширине 25 — 28 шляпок) или совершенно инертны или, что еще хуже, отдают с себя часть оческов в прочес (особенно в момент отрыв- шляпок от барабана1. Это явление объясняется тем, что 1) чистые шляпки, вступившие в ра боту, пройдя пу.о, равный ширине 15 шляпок (при той скорости, какуит, шляпки имеют в настоящее время), на столько забиваются оческами, что иглы шляпок не в состоянии воспринимать на себя материал, а хороший прочес

1, может быть получен в том случае, ; когда будет происходить взаимообмен волокна между барабаном и шляпками ! и 2) волокнистая масса, принятая бара, :баном, проходя под шляпками на рас-! стоянии 18 — 20 шляпок, утверждается

1 на иглах барабана (как бы погружается в кардный покров барабана, что уни,,чтожает плавание волокон между игла ми барабана и шляпок), в то же самое время становится пассивной к новому, более лучшему распутыванию BDI локна.

Для устранения этих недостатков в

, гредлагаемой машине между шляп ными полотнами установлен волан с

I наклонными или прямыми иглами. Волан покрыт кожухом и охвачен частично колосниками. Кежду воланом и барабаном установлен нож. Перед каждым

1 из шляпных полотен или только перед одним из них помещается съемный валик или гребень. Таким устройством . имеется в виду улучши ь прочес за ! счет увеличения количества шляпок, участвующих одновременно в процессе чесания и вследствие подъема волокон на поверхность барабана достигнуть более интенсивного прочеса вторым шляпным полотном.

На чертеже фиг. 1 — 4 изображают схемы кардочесальной машины (в четырех вариантах) и фиг. 5 — деталь устройства.

Предлагаемая кардная машина состОит из двух подвижных шляпочнъя полотен I и И и волана 1 между ними.

Направление чешущей поверхности первого полотна, встречное с барабаном, значительно превосходит скорости второго полотна (скорость первого полотна 2,5 л/ягин). Около первого полотка шляпок (со стороны приемного) устанавливается специальный съемный валик 2, на обязанности которого лежит снятие .оческов со шляпок и передача их на барабан для новой переработки. Давая несколько большую разводку между первым полотном и барабаном (чем между вторым) и линейную скорость шляпок 2„5 метра в минуту, на шляпках будет оседать в основной массе хороший хлопок, в недостаточной степени переработанный и требующий нового чесания.

B виду того, что шляпки в месте соприкосновения со съемным валиком имеют большие интервалы между собой, осевший на них хлопок так же будет в виде Особых переслежин, которые отразятся на ровноте готовой ленты; поэтому, чтобы избежать неровноты в ленте, шляпки первого полотна должны быть сделаны или в виде высоких трапеций или в виде узких параллелограмов с таким расчетом, тобы количество снимаемого со шляпок хлопка по ширине машины было постоянным. Таким образом более грубые и крупные кусочки хлопка, захваченные барабаном, не будут пронесены последним через первое, полотно шляпок до тех пор, пока эти кусочки не будут окончательно разделены на отдельные волокна и уже дальнейший путь расчесанные волокна будут совершать отделенными от дефектных волокон. Волокнистая масса, пройдя первое и олотно шляпок, под действием игл последних углубится до некоторой степени в кардный покров барабана и не будет активна к дальнейшему прочесу.

Поэтому после первого полотна устанавливается специальный волан с наклонными или прямыми иглами. Иглы волана углубляются в иглы барабана на 0,75 — 1,5 лл. Окружная же скорость волана больше окружной скорости барабана, примерно на 15 — 20 лм.

Таким образом волан 1, благодаря углубленному положению игл в барабане и благодаря превосходящей скорости при своем вращении будет производить взрыхляющее-выбрасывающее действие на волокно в барабане.

Около волана устанавливается отбивной нож 3 (фиг. 5), близко подводимый к барабану и волачу. Волан и съемный валик закрыты кожухами. При этом в кожухе волана расположена колосниковая решетка 4, охватывающая часть его окружности. Волан приводится в движение от большого шкива на барабане через перекрестный ремень и имеет окружную скорость 750 — 800 л/лен.

Волан также может приводиться в движение от большой шестерни на бара бане, которая будет приводить в движение малую шестерню, а вместе с ней и закрепленный шкив. После волана хлопок, гопадая под действие второго полотна шляпок, вторично будет прочесываться с отбором дефектных воЛОКОН.

B зависимости от сортов перерабатываемого хлопка, а также от назначения (степени очистки) вырабатываемой ленты предлагаемая машина имеет некоторые конструктивные различия.

В первом варианте машины (фиг. 1) полотно 1 имеет встречное с барабаном движение. Около полотна установлен съемный валик 2, производящий снятие ; хлопка со шляпок и передачу этого хлопка обратно барабану. Полотно П движется в ту же сторону, что и бара,,бан, но с очень малой линейной ско ростью. Между полотнами установлен волан, подготовляющий хлопок для чесания вторым полотном.

Указанный вариант предназначен для обычных средних номеров пряжи.

Во втором варианте машины (фиг. 2) отбор дефектных волокон производится на первом полотне шляпок, а съемный валик установлен около полотна П (co стороны волана). При этом скорость второго полотна шляпок значительно больше скорости первого полотна.

Третий вариант (фиг. 3) имеет первое и второе полотно шляпок с незначительными скоростями. Съемный валик отсутствует. Около обоих полотен имеются гребни, снимающие со шляпок очески. Очески с обоих полотен удаляются, Вариант предназначен для переработки длинноволосых хлопков H для Bblработки ленты в ниточном производстве и при прядении — îíêèõ номерсз пря;ки.

В четвертом варианте фиг. 4) около первого и второго полотна (у первого со стороны приемного, а у второго со стороны волана) установлено по одному съемному валику, которые прои=-водят снятие матсриала со шляпок и передачу его бараоач 1. /1инейная скорость полотен соответствует окружной скорости рабочих валиков валичной машины; направление движения полотен — встре-:ное с барабаном. Подобное устройство предназначается для переработки хлопка в угарном прядении.

Действие o6ovx полотен шляпок .можно рассматриьать, как действие, очень большого числа (20 — 25) рабочих валиков при двух бег н-;иках. !

Предмет изобретения

1. Кардочесальная машина с двумя

ПОДВИЖНЫМИ ШЛЧПНЬ|YiH ПОЛОТНаМИ, отлн аю.цглся тем, что между обоими полотнами устаназгивается Волан (! с наклонными ил;; пря",::ыми иглами, 1

ВХОдяШ ИМИ МЕЖду ;i Ла rirë ба -. б:4а, служащий для поднятия ьолокон ча пcâерхность последнего.

2. При машине по и. 1 приме- åние одного или двух съемнь.х з=-ликов 2, у с т -, и 0 Вл е н н ы х и e p p. д к а ж д ь|," 1 и 3 ш л я иНЫХ ПОЛОТЕН ИЛИ ТОЛЬКО ПЕРЕД ОД1-:ИМ из этих пслотен.

3, ПОИ машине по и. 1 применсн;е ножа 3, установленного между =-Ол;-нa.i u барабаном, и колосникозой решетки 4, охватыв ".Ощей часть окружности волана.