Феррозонд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских изоь етения (и) 455242

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.06.73 (21) 1931508/40-23 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 30.12.74. Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 12.02.75 (51) M. Кл. G 01с 21/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытии (53) УДК 528.022.6 (088.8) 1

i ;. 1 Б

О. В. Тарханов

Уфимский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (72) Автор изобретения (7l) Заявитель (54) ФEРРОЗОНД

Изобретение относится к области информационно-измерительной техники и может использоваться для определения направления магнитного поля Земли с борта самолета и морского судна.

Известен феррозонд, на основании которого построены современные трехстержневые трехфазные феррозонды, используемые в навигации.

Однако такие феррозонды сравнительно сложны в изготовлении (из-за наличия кроме шести секций измерительной обмотки трех секций обмотки возбуждения); наличие сигнала в виде фазы приводи т к использованию дополнительной аппаратуры; чувствительность таких феррозондов сравнительно низкая.

Цель изобретения — увеличение чувствительности, точности и упрощение конструкции.

Это достигается за счет включения каждых трех секций измерительной обмотки по схеме

«звезда», при этом две «звезды» соединяются параллельно и запитываются однофазным напряжением через нулевые точки «звезд», а три различных напряжения снимаются между двумя любыми фазами «звезды».

На фиг. 1 изображен предлагаемый феррозонд; на фиг. 2 — схема соединения обмоток.

Феррозонд состоит из трех ферромагнитных стержней 1, 2 и 3, расположенных в одной плоскости и образующих разомкнутый треугольник.

Каждый из стержней обхвачен двумя иден5 тнчными секциями измерительных обмоток

4 — 9 (всего шесть секций) . Две группы из трех обмоток (по одной с каждого стержня) включены по схеме «звезда», соответственно

4, 6, 8 и 5, 7, 9. Эти группы обмоток соедине10 ны между собой параллельно. На нулевые точки 0 и 0 подается переменное напряжение.

Выходной сигнал снимается между двумя любымн фазами «звезды».

15 Таким образом, описанное устройство позволяет при одном входе иметь три независимых выхода, что повышает точность измерения.

При помещении феррозонда в магнитное

20 поле Земли каждый из стержней 1, 2 и 3 намагничивается по-разному. При этом степень намагниченности того или иного стержня зависит от направления полета, в результате чего изменяются полные сопротивления сек25 ций из-за изменения магнитной проницаемости, и между двумя любыми фазами описанного соединения появляются независимые напряжения, соответствующие направлению магнитного поля Земли. В силу независимости

3О трех снимаемых напряжений появляется возУиг ) Фиг. 2

Составитель М. Соколова

Редактор Е. Караулова Техред Т. Курилко Корректор Т. Добровольская

Заказ 246/6 Изд. № 2001 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнногра(»iн, нр. Сапунова, 2 можность усреднения трех результатов, полученных одновременно, в результате чего увеличится точность измерения.

Предмет изобретения

Феррозонд, содержащий три ферромагнитных стержня с шестью секциями измерительных обмоток, отличающийся тем, что, с целью увеличения чувствительности, точности и упрощения конструкции, две группы обмоток, каждая из трех секций — по одной секции с каждого стержня, включенные по схеме «звезда», соединены параллельно, а напряжение возбуждения подано на пулевые точки.