Профильный индикатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ьа,„

0 455243

О П И С

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик (61) Зависимое от авт (22) Заявлено 16.07.73 с присоединением (32) Приоритет

Опубликовано 30.12.74.

Дата опубликования о

51) М. Кл. G Old 3 10

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

53) УДК 621.317.791 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю. Н. Муханов (71) Заявитель (54) ПРОФИЛЪНЪ1Й ИНДИКАТОР

1

Изобретение относится к области приборостроения и используется в системах автоматического контроля параметров.

Известны профильные индикаторы, содержащие двухцветную ленту-указатель, шкалу грубого отсчета, лентопротяжный механизм, снабженный ходовой гайкой и ходовым винтом, с валом которого посредством зубчатой передачи соединен счетчик точного отсчета, установленный на упомянутой подвижной гайке.

Однако в таком индикаторе лентопротяжный механизм имеет громоздкую конструкцию из-за наличия в нем дополнительной зубчатой пары.

Для повышения точности отсчета в предлагаемом индикаторе ходовой винт выполнен в виде триба, т. е. на внешней поверхности ходового винта нарезаны зубья, как у цилиндрического зубчатого колеса, с которыми находится в непосредственном зацеплении зубчатое колесо счетчика точного отсчета, установленного на ходовой гайке.

На чертеже показана кинематическая схема одного канала предлагаемого профильного индикатора.

11рофильный индикатор содержит одинаковые по конструкции каналы, имеющие шкалу

1 грубого отсчета, двухцветную ленту-указатель 2, жестко связанную с ходовой ганкой 3 в зоне границы цветовых полей. Вертикально расположенньш счетчик 4 с внутренним зацеплением установлен на ходовой гайке в окне ленты-указателя и связан через цилиндрическую шестерню 5 с ходовым винтом-трибом 6.

5 Стойка 7 служит направляющей ходовой гайки.

При вращении ходового винта поступательное движение ходовой гайки передается жестко связанной с ней двухцветной ленте-указа10 тел ю.

Величина подвижного цветового столбика соответствует по шкале грубого отсчета величине измеряемого параметра. Точно отсчитать измеряемую величину можно по счетчи15 ку 4, который получает вращение от ходового винта через зубчатое колесо. Зубчатое колесо при движении ходовой гайки скользит вдоль зубьев ходового винта.

Предмет изобретения

Профильный индикатор, содержащий двухцветную ленту-указатель, шкалу грубого от25 счета, лентопротяжньш механизм, снабженный ходовым винтом с ходовой гайкой, счетчик точного отсчета, установленный по ходовой гайке за окнами в ленте-указателе на уровне границы цветовых полей, отл и ча ю30 шийся тем, что, с целью повышения точно455243

Составнтсль Н. Милехин

Редактор T. Рыбалова Техред T. Курилко 1(оррсктор Т. Добровольская

Заказ 246/7 Изд. № 2001 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, »р. Сапунова, 2 сти отсчета, на нитке ходового винта нанесены зубья с профилем, соответствующим про4 филю зубьев шестеренчатой передачи счетчика точного отсчета.