Устройство для измерения жесткости полоски картона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИС ÍÅ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

0>455267

Союз Советских

Социалистических

Республик! 61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 07.05.73 (21) 1917352/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приор итетвЂ

Опубликовано 30.12.74. Бюллетень ¹ 48 (51) Ч.Кл. 6 01п 3 02

Гесударственный комитет

Совета Министров СССР

00 делам изобретений и открытии (53) УДК 620.17 (088.8) Дата опубликования описания 18.04.75 (72) Авторы и зоб р ете и ия

И. С. Гольденберг и В. В. Кравченко

Карельская респуоликанская типография имени Анохина (/ 1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ )КЕСТКОСТИ

ПОЛОСКИ КАРТОНА

Изобретение используется для механических испытаний волокнистых материалов тина картонов.

Известны устройства для измерения жесгкости картона путем изгиба картонной полоски, содержащие нагружающес приспособление и измерительный механизм. Однако в известной конструкции наряду с изгибающим моментом на образец действует также попсречная сила. Кроме того, с увеличением прогиба образца (a это неизбежно, если образец — картон) нельзя пренебречь непараллельностью реакций опор, Все это осложняст определение жесткости образца.

Цель изобретения — получение ч: стого изгиба.

Достигается это тем, что устройство выполнено в виде двух двухручьевых вращающихся шкивов с рабочим и нерабочим пальцами для изгиба полоски картона, кинсматически BHзанных с двумя тросиками, к одному из которых подвешено нагружающее приспособление, а другой связан системой шкивов уравновешивающим грузом.

На чертеже изображено устройство.

Устройство cocTQ,>IT из двух двухручьевых шкивов 1, которые вращаются в подшипниках вокруг опор 2. Для упрощения корпус прибора и подшипника на чертеже не показаны. На торцс каждого шкива установлен параллельно опоре 2 рабочий палец 3 и сиititетрично ему нерабочий палец (как противовес для балансировки шкива). Один ручей каждого шкива огибает тросик 4, к которому подвешено коромысло 5 с грузом Р госредине в виде грузовой чашечки для гирь. Другой ручей шкива огибается в обратном направлении тросиком б. Тросик б связан со шкивом 7.

Два шкива 7 закреплены на валу Ь . на конце

10 которого закреплен также шкив 9. Система уравновешивается нагрузко "t Q, которая передается шкивам 1 через шкивы 9 и 7.

Для измерения величины прогиба образца посредине между опорами размещен измери15 тельный механизм, стрелка 10 которого перемещается в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения шкивов 1. На "îðîòêîì плече стрелки 10 установлен иа игольчатых шарнирах ролик 11, касающийся образца 12. По20 скольку работа измерительного механизма основана на принципе подобия треугольника. для измерения прогиба образца используется линейная шкала И. В частности. в качестве шкалы может быть использован листок мил25 лиметровой бумаги, закрепленный на планшете, на котором может быть записана величина прогиба. Измерительньш механизм настроен таким образом, что большое плечо стрелки слегка перевешивает и ролик следует за изг.:30 бающимся образцом.

455267

Предмет изобретения

Состаьптель В. Алекперов

Редактор Т. Пилипенко Техред Т. Курилко Корректор Е. Хмелева

Заказ 640 Изд,1го 2003 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип. 1(остромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Устройсгво работает следующим образом.

Образец 12 кладется на опоры 2. При этом вся механическая система уравновешена грузом. Ролик 11 прикасается к нижней поверхности образца. Стрелка 10 занимает на шкале 13 пулевое положенис, если поверхность образца не имеет отклонения от плоскости опор.

В противном случае стрелка указывает величину отклонения. На грузовую чашечку устанавливают гири, увеличивая нагрузку P. Нагрузка Р, приложенная к центру коромысла 5, создаст вращательные моменты на шкивах 1.

Пальцы 3 воздействуют на концы образца, свободно лежащего на опорах 2, сообщая ему изгибающий момент, постоянный при любом прогибе образца. На участке между опорами возникает чистый изгиб. По величине нагрузки Р и стрелке прогиба образца вычисляют жесткость образца картона.

Устройство для измерения жесткости полоски картона, содержащее нагружающее приспособление и измерительный механизм, отличающееся тем, что, с целью получения чи1О стого изгиба, оно выполнено в виде двух двухручьевых вращающихся шкивов с рабочим и нерабочим пальцами для изгиба полоски картона, .кинематически связанных с двумя тросиками, к одному из которых подвеше15 но нагружающее приспособление, а другой связан системой шкивов с уравновешивающим грузом.