Преобразователь для бесконтактной передачи медленно изменяющихся сигналов с вращающихся объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсних

Социалистииеских

Республик

1т455290

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 13.08.73 (21) 1956400/18-24 с:присоединением заявки ¹â€” 32) Приорнтет—

Опубликовано 30.12.74. Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания (51) М. Кл. 6 О!г 19/20

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

IIII делам изобретений и открытий (оЗ) Д1; 621 344 5 (088.8) (72) Авторы изобретения

ФИЩ 3 и 3 11 Г. .

В. Г. Гусев, Г. А. Гусев и Л. П. Андрианова (71) Зяяв11тсль

Уфимский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОЙ ПЕРЕДАЧИ

МЕДЛЕННО ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ СИГНАЛОВ

С ВРАЩАЮЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к области автоматики и информационно-измерительной техники и может быть, использовано для передачи медленно 1изменяющихся электрических сигналов с вращающихся объектов Ila неподвижные.

Известны преобразователи для бесконтактной передачи медленно изменяющихся сигiIHлов с вращающHxcH объектов на неподвижные, содержащие магнитопровод, выполне11ный в виде двух полусфер из ферромагнитного материалеl, ДВе неподВижные катчшки, $ cTñ1новленные в торцовых частях магнитопровода, и п Од В и жн у ю катушку, р а с т! о л о."и e н «1 10 м е жд непод|вижными.

Недостатками известных преобразователей является малый коэффициент передачи вследствие значительных воздушных зазоров в магнитной цепи и низкая точность .в связи с возможными изменениями воздушного зазора при эксплуатации преобразователя.

Цель изобретения — повышение точности и коэффициента передачи преобразователя. Для этого между внешними стенками ферромагнитных полусфер установлен вспомогательный магнитопровод, выполненный в виде замкнутого ссрдечгеика с катушками, а между вспомогательным магнитопроводом и ферромагнитными полусферами установлены прокладки пз немагнитного материала.

На чертеже схематически изображен преобразователь.

Преобразователь состоит из двух ферромагнитных полусфер 1, между внутрвнними II наружными стенками которых имеются воздушные зазоры. В зазоре между наружными стенками расположен вспомогательный магнитопровод 2, выполненный из материала, насыщающегося прп малых значениях индукции.

Между ферромагнитными полусферами 1 и вспомогательным магнитопроводом 2 находятся прокладки 3 из немагнитного материала. В торцовых частях ферромагнитных полусфер 1 установлены неподвижные катушки 4, между

15 которыми находится вращающаяся, катушка 5, закрепленная на оси б. На вспомогательном магнитопроводе 2 установлены дополнительные катуп1ки 7. ПодВижная катушка 5 подключена к источнику медленно изменяющегося электрического сигнала, расположенному на вращающемся объекте. Катушки 4,подключены к регистриру1ощей аппаратуре, а катушки

7 — к источнику переменного подмагннчивающего тока заданной частоты.

Прп подключении к катушке 5 медленно изменяющегося сигнала появляется магнитный поток, который проходит через ферромагнитные полусферы 1, участки вспомогательного сердечника 2, входящие .в общую магнитну1о цепь с полусферами 1, прокладки 8 и воздуш455290

Состави гель И. Назаркииа

Текред 3. Тараиенко

Корректор Л. Орлова

Редактор В. Левитов

Изд. № 2009 Тира>к 678 Подписное

Ц!!11ИП1! Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 648

Обл. тии. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли ный зазор между внутренними стенками полусфер. Так как магнитные сопротивления ферромагнитных тел много меньше магнитных сопротивлений воздушного зазора и прокладок >, общее сопротивление магнитной цепи, в основном, определяется величиной воздушного зазора и толщиной прокладок >. Ввиду малой скорости изменения входного сигнала В обмотках 4 э.д.с. практически не наводится. При подключении катушек 7 IK источнику подмагничи вающего тока магнитное сопротивление вспомогательного магнитопровода 2 изменяется. Если величина подмаюничивающего тока имеет достаточно большую величину, так что последний .насыщается или работает вблизи зоны насыщения, то общее сопротивление магнитной цепи будет определяться не только Величиной воздушного зазора и толщ инами прокладок 3, llo и магнитным сопротивлением вспомогательного магнитопровода. Следовательно, общее сопротивление магнитной цепи для потока, вызванного измерительным сигналом, модулируется по величине магнитным полем, поперечным относительно измеряемого.

В результате, катушки 4 пронизывает магнитный поток, вызванный передаваемыми сиг.налами, изменяющийся с частотой, задаваемой источником модулирующето тока. В катушках 4 наводится эдс, пропорциональная передаваемому сигналу, которая легко может быть зарегистрирована с помощью соответствующей аппаратуры.

Продольные и поперечные смещения подвижной катушки в .процессе работы практически пе опражаются на,:параметрах преобразователя, так как при этом магнитная цель остается постоянной. Это существенно улучшает метрологические характеристики преобразова10,Предмет изобретения

Преобразователь для бесконтактной передачи медленно изменяющихся сигналов с вращающихся объектов, содержащий магннтопровод, выполненный в виде двух полусфер из ферромагнитного материала, две неподвижно установлен ных в торцовых частях магнитопровода катушки, между которымп pac»oëoæñíÿ под20 вижная катушка, отлича>ошийся тем, что, с целью повышения точности и коэффициента передачи преобразователя, между внешними стенками ферромагнитных:полусфер установлен вспомогательный магнитопровод, выпол25 пенный в виде замктутого сердечника с катушками, а между вспомогательным магнитопроводом и ферромагнитными полусферами установлены прокладки из немагнитного м»тернала.