Бесконечный транспортер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж ь з@

Класс 81 е, 20;

1а, 24

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ бесконечного транспортера.

К авторскому свидетельству Г. Я. Хайкина и H. И. Казанского, заявленному

8 апреля 1934 года (спр. о перв. № 145451).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года.

<зо7) Г!ри разработке не рудоископаемых, например, гравия, песка и т. и. таковые часто бывают засорены вредными примесями, подлежащими удалению, а также имеют неоднородную фракционную структуру, улучшение каковой обычно достигается грохочением.

Для того, чтобы совместить операцию транспортирования добытого в карьере материала, с указанными операциями по его облагораживанию, в настоящем изобретении предлагается бесконечный транспортер с сетчатыми лотковыми звеньями, периодически встряхиваемыми для грохочения транспортируемого материала при взаимодействии прикрепленных снизу к звеньям кулаков с поддерживающими роликами транспортера.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый транспортер — вид сбоку; фиг. 2— то же поперечный разрез; фиг. 3 — план части рабочего полотна транспортера в увеличенном масштабе; фиг. 4 — деталь прикрепления звеньев транспортера к тяговым цепям — вид снизу; фиг. 5— разрез по линии АВ фиг. 4; фиг. б— разрез по линии DE фиг. 4.

Транспортер составлен из головной секции 2 с натяжным приспособлением и промежуточных секций 3, соединяемых между собою посредством накладок 4 (фиг. 1). Головная и хвостовая секции снабжены концевыми барабанами 7 и о,. а на промежуточных секциях укреплены горизонтальные ролики 5, поддерживающие рабочее полотно б транспортера, и вертикальные дефлекторные ролики 10

Рабочее полотно транспортера составлено из коробчатых звеньев, входящих одно в другое и снабженных сетчатым днищем 11 (фиг. 3) и отогнутыми вверх бортами 12. Звенья транспортера прикреплены к пластинчатым тяговым цепям 13 (фиг. 4, 5 и б) посредством болтов 14, причем между каждой пластиной цепи и прикрепляемым к ней звеном транспортера вставлены скобы 15, зажимаемые упомянутыми болтами 14.

Пластины тяговых цепей шарнирно соединены между собой посредством болтов 16, вставляемых в проушины на концах соединяемых пла стин, обдел а нных. в виде развилины 18 и гребня 17; к каждому третьему звену транспортера прикреплены снизу два кулака 19. При движении транспортера эти кулаки набегают на поддерживающие ролики 5 и приподнимают рабочее полотно транспортера, каковое при последующем соскакивании кулаков 19 с роликов встряхивается и подвергает, таким образом, гро-хочению лежащей на нем материал.

Отсеянная при этом мелочь, пройдя сквозь сетчатое полотно, попадает на

-;расположенный под ним . наклонный .лист 20 (фиг. 2), по которому и ссыпафся

-в сторону. Для одновременной промывки транспортируемого материала над рабочей поверхнОстью полотна транспортера вдоль последнего расположена водопроводная магистраль 21 (фиг. 3), к которой присоединены сетчатые трубки 22, разбрызгивающие воду. Кроме того, над рабочей поверхностью полотна транспортера расположены под некото,рым углом к направлению движения .ленты щиты 23, посредством которых материал постоянно перемещается от

:-краев полотна к середине и обратно, перемешиваясь при этом и способствуя более полному облагораживанию.

Предмет изобретения.

Бесконечный транспортер, рабочее полотно которого составлено из входящих одно в другое и прикрепленных к шарнирным тяговым цепям лотковых звеньев с сетчатым днищем, отличающийся тем, что, с целью грохочения транспортируемого сыпучего материала, звенья периодически встряхиваются при взаимодействии прикрепленных к ним снизу кулаков 19 с поддерживающими полотно транспортера роликами.

Стиг P

Б авторскому свидетельству Г. Я. Хайкина и Н. И. Казанского М 45530

IE

Риг4 g /Х

Ct РиГ 5

Тип. „Печатный Труд . Зак.87 — 503