Грузовая бадья шахтного подъемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, Зо, о ф Я

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ грузовой бадьи шахтного подъемника.

К авторскому свидетельству И. Е. Руколеева, заявленному 2 февраля

1935 года (спр. о перв. ¹ 162137).

0 выдаче авторского свидетельства онубликовано 31 декабря 193о года. (309) Известные конструкции затворов для бадей шахтного подъема с разгрузкой через дно имеют следующие недостатки.

Затворы, открывающиеся вниз и закрывающиеся при помощи различных запорных механизмов, не дают достаточной надежности в раооте и бывают случаи, когда они открываются во время движения бадьи, что влечет за собой аварии и простой подъема.

Затворы, открывающиеся вверх и закрывающиеся собственным весом, сложны по устройству, так как в них, кроме самого затвора, необходим носок, направляющий струю материала в бункер; кроме того, эти затворы тяжелы и вследствие этого создают большие усилия на разгрузочной кривой.

Затворы, открывающиеся и закрывающиеся поворачиванием всей бадьи, обеспечивая достаточную надежность, создают большие усилия на копре, особенно при больших емкостях.

Предлагаемое изобретение. имеет целью устранение указанных недостатков, для чего клапанный затвор, служащий одновременно лотком для высыпающегося при опоражнивании бадьи материала, свободно сперт на расположенный под выпускным отверстием бадьи и связанный с ней валик и сочленен хвостовой своей частью с коленчатым рычагом, управляющим движением затвора при взаимодействии с путевыми или направляющими шинами.

На схематическом чертеже изображена предлагаемая бадья в вертикальном продольном разрезе.

Затвор бадьи 7 состоит из носка 3, служащего как для закрывания выпускного отверстия, так и для направления струи материала в бункер. Носок 3 шарнирно соединен в точке 5 с рычагом 2, на другом конце которого укреплен ролик, взаимодействующий с путевым упором или направляющей шиной при разгрузке бадьи. Под выпускным отверстием бадьи укреплен к косынкам 70, связанным с корпусом бадьи, валик 4, на который опирается носок 3. Рычаг 2 поворотно закреплен на валу 6, поддерживаемом косынками 70.

При разгрузке бадьи ролик 7 входит в разгрузочную кривую и поворачивает рычаг 2 вокруг оси 6, благодаря чему носок 3 сперва выдвигается несколько вперед, затем поворачивается около валика 4 и ложится на упор 9. При последующем опускании бадьи затвор обратным порядком закрывается.

Собственный вес затвора и давление заключенного в бадье материала направлены при закрытом затворе в сторону закрывания, чем устраняется возможность самопроизвольного открывания затвора во время движения и загрузки бадьи. Предмет изобретения.

Грузовая бадья шахтного подъемника, снабженная поворотным клапанным затвором, служащим одновременно лотком для высыпающегося при опоражнивании бадьи материала, отличающаяся тем, /

/

/ что клапанный затвор свободно оперт на расположенный под выпускным отверстием бадьи и связанный с ней валик

4 и сочленен хвостовой своей частью с коленчатым рычагом 2, управляющим движениями клапана йри взаимодействии с путевыми упорами или направляющими шинами.

Тип..Печатный Труд". Зак. 208 — 500