Магнитная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республин

ОП ИГРАНИ Е

ИЗОбРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«!455368 (61) Зависимое от авт. cBидетельства— (22) Заявлено 19.04.73 (21) 1910185/18-10 (51) М. 1(л. (j 11Ь 5 1I5 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 30.12.74. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 10.03.75 (53) УДК 534.852.2 (0SS.8) (72) Авторы изобретения

А.-В. А. Буда, Ю. Д. Балтрушайтис, А.-А. Д. Моикявичюс и Р. М. Тваронавичус

Каунасский политехнический институт (71) Заявитель (54) МАГНИТНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при конструировании мапштных головок, предназначенных для поперечной записи информации на мап!итнь!й носитель.

Известны тороидальные мапштные головки, магнитопровод которых (сердечник) набран из ряда колец с несколькими обмотками. Конструкция известных головок такова, что при осуществлении поперечной записи не всегда оказывается возможным получить требуез!у!о точность намагничивания носителя, что связано с расположением обмоток н компоновкой элементов сердечника.

Цель изобретения — повышение точности поперечного намагничивания носителя записи.

Это достигается тем, что в предлагаемой магнитной головке каждая из сторон кpaIIIIIIx колец сердечника выполнена с концентрическим пазом, разделенным радиальными сквозными прорезями Ila равновеликие по площади секторы, каждый из которых снабжен отдельной обмоткой, при этом обмотки всех секторов одного кольца соединены между собой синфазно, а обмотки обоих крайних колец — противофазно.

На чертеже показана магнитная головка.

Головка состоит из колец 1, 2 и 8, составляющих ее сердечник. Кольца 1 и 8 выполнены с . lîíöåIITðè÷åñêèM пазом 4, разделенным радиальными сквозньп!н прорезями Ю на равновеликие по площади секторы 6. Каждьш сектор снабжен отдельной обмоткой 7. Кольца расположены и закреплены в корпусе 8. Привод головки осуществляется валом 9.

Прн подаче тока записи через токосъез!!!ик:.!

10 в сердечнике головки возникает мапштный поток, klo в связи с тем, что обмотки каждой секции в одном кольце соединены между собой синфазно, а обмотка колец — противофазно, в рабочих зазорах головки формируется напряжение, созда!ощее в сумме сигнал, олизк!!!! и форме тороида. Попадая на магнитный носитель, он намагничивает его в поперечном !та15 правлении в виде двух дорожек. Съем напряжения сигнала, как и его подача. осуществляется при помощи токосъемников 10, прикрепленных к изоляционному кольцу 11.

Предлагаемую магнитную головку можно ис20 пользовать не только при поперечной запис информации, но и при продольной в зависимости от того, в каком направлении она вращас!ся.

Предмет изобретения

Ма!нитная головка, содержащая торондальный сердечник с обмотками, выполненный пз отдельных колец, закрепленных в общем корзо пусе. отлт!чпюцпяся тем, что, с целью повыше455368

А-Л б

8 А 8

Составитель И. Шерадюк

Тсхред Г. Васильева

Редактор T. Рыбалова

Корректор Л. Орлова

Заказ 124

Нзд. ¹ 1965 Тираж 591

ЦНИ11ПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Обл, тип, Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли ння точности поперечного намагничивания носителя записи, каждая из сторон крайних колец сердечника выполнена с концентрическим пазом, разделенным посредством радиальных сквозных прорезей»а равновеликие по площадн секторы, каждый из которых снаожен отдельной обмоткой, при этом обмотки всех секторов одного кольца соединены между собой синфазно, а обмотки обоих крайних колец со5 единены между собой противофазно.