Устройство для управления искровым промежутком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 455395

Союз Советских

Социалистических

Респ;:о ни

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.10.72 (21) 1841204/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.12.74. Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 06.02.75 (51) М. Кл. Н 011 17/30

Гасударственнв и комитет

I:oaaTà 1йннистров Ебр пе делам изобретений и открвпий (53) УДК 621,316.542.027 (088.8) (72) Автор изобретения

Л. Г, Каттель (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ИСКРОВЫМ

ПРОМЕ)КУТКОМ КОНДЕНСАТОРНОЙ БАТАРЕИ

Изобретение относится к сильноточной электротехнике и предназначено для управления искровым промежутком, служащим, например, для точного (синхронного) подключения источника восстанавливающего напряжения при испытаниях высоковольтных аппаратов в синтетических схемах.

Известны устройства для управления искровым промежутком конденсаторной батареи, содержащие формирователь высоковольтных импульсов с накопительными конденсаторами и коммутирующий элемент. Управление искровыми промежутками производится подачей высоковольтного импульса на управляющие электроды.

При этом в известных устройствах зарядка накопительных конденсаторов, используемых для формирования высоковольтных импульсов и питание устройств управления, находящихся на высоком потенциале производится или с помощью высоковольтных изолировочных трансформаторов, или химических источников тока, установленных на потенциале электродов или установкой маломощного генератора на потенциале электродов с передачей вращающегося момента с потенциала земли изоляционным валом. Управление моментом сраоатывания запускающих устройств, расположенных на высоком потенциале, как правило, производится с помощью оптического канала связи.

Целью изобретения является повышение надежности устройства его упрощение и уде5 шевление.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено подключенным параллельно, по крайней мере, части коммутируемой конденсаторной батареи выпрямительным мо10 стом, в диагональ которого параллельно коммутирующему элементу подключен стабилизирующий элемент.

Схема устройства показана на чертеже.

Коммутируемая конденсаторная батарея 1, 15 заряжаемая зарядным устроиством 2, включается в зарядную цепь искровым промежутком 3, электрод 4 которого соединен с одним из выводов батареи. Запуск искрового промежутка 3 производится с помощью импульс20 ного трансформатора 5, подающего высоковольтный импульс на поджигающий электрод

6. Для стабильной работы искрового промежутка и уменьшения времени запаздывания полярность импульса поджигающего электро25 да 6 должна быть противоположной полярности на электроде 7, который через зарядную цепь (на чертеже не показана) присоединен ко второму выводу коммутируемой конденсаторной батареи. Для достижения этой цели

30 накопительный конденсатор 8 в первичной це455395

Предмет изобретения

Составитель В. Кадлубинский

Редактор В. Левитов Техред Г. Васильева Корректоры: Н. Лебедева и А. Васильева

Заказ 228/2 Изд. Мз 1983 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пи импульсного трансформатора подсоединяется через ограничительный резистор 9 и предохранитель 10 параллельно коммутируемой конденсаторной батарее 1 (или ее части), а стабилитрон 11, служащий для стабилизации напряжения па накопительном конденсаторе

8 при различном разрядном напряжении конденсаторной батареи 1, и коммутирующий первичную цепь импульсного трансформатора элемент 12 включены в диагональ выпрямительного моста, собранного на диодах 13.

Таким образом, конденсатор 8 при заряде всегда имеет ту же полярность, что и коммутируемая батарея 1, а стабилитрон и коммутирующий элемент в первичной цепи импульсного трансформатора всегда работают при той полярности, на которую они рассчитаны.

В качестве коммутирующего элемента 12 может быть использован фототиристор или вспомогательный разрядник, запускаемый, например, фотоэлементом или фототиристором.

В качестве высоковольтного запускающего устройства вместо импульсного трансформатора может быть также испольозван маломощный генератор импульсов, управляемый коммутирующий прибор которого включается так же, как показано на чертеже (в диаго5 наль моста), а остальная часть собирается по обычной схеме.

10 Устройство для управления искровым промежутком конденсаторной батареи, содержащее формирователь высоковольтных импульсов, выполненный, например, в виде трансформатора с накопительными конденсаторами, и

15 коммутирующий элемент, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, его упрощения и удешевления, оно снабжено подключенным параллельно, по крайней мере, части коммутируемой

20 конденсаторной батареи выпрямительным мостом, в диагональ которого, параллельно коммутирующему элементу, подключен стабилизирующий элемент.