Подвижная самозаполняющаяся лопата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 83е, 84;

19b, 6

Я 45549 "( т я T!,о-

I .. 1;1 ф

- АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, О:П И С А Н И Е подвижной самонаполняющейся лопаты.

К авторскому свидетельству И. Г. Лозинского, заявленному 16 марта

1935 года (спр. о перв. № 165338).

О выдаче авторского свидетельства впубликоваио 31 декабря 1935 года. (312}

Известны подвижные самонаполняющиеся лопаты, выполненные в виде черпака, поворотного вокруг оси колесного ската.

Опора жнивание черепка такой лопаты производится при его опрокидывании вокруг оси подвеса.

Предлагаемое изобретение касается устройства такой лопаты, причем сущность изобретения заключается в том, что для опоражнивания черепка при его опрокидывании, черпак снабжен поворотной на горизонтальной оси крышкой, выгребающей содержимое черпака.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемую лопату — вид сбоку в наполненном состоянии; фиг. 2 — то же в момент опоражнивания.

На оси ходового ската 2 рамы 3 лопаты поворотно расположен черпак 1, удерживаемый цепью 6, конец которой закреплен на барабане ручной лебедки 5.

Черпак снабжен сверху крышкой 8, которая может поворачиваться вокруг оси, проходящей через ее середину. К передней части крышки прикреплен трос 9, огибающий блок 7 и закрепленный другим концом на барабане ручной лебедки 10, Для предотвращения ударов: черпака о раму последняя снабжена пружинным амортизатором 4. Лопата прицепляется к автомобилю или трактору 11 и подводится к куче перегружаемого материала, например, снега;. цепь 6 отдается с барабана лебедки 5, причем черпак 7, эксцентрично покоящийся на оси 72, опрокинется. Крышку 6 слегка приоткрывают, воздействуя ручной лебедкой 10 на трос 9, после чего автомобиль или трактор осаживается. а черпак при этом наполняется. Наполненный черпак подтягивается цепью 6 лопата отводится к месту выгрузки, где черпак вновь опускается, а крышка 8 поворачивается вокруг оси 13 тросом 9, навиваемым на барабан ручной лебедки 10, после чего описанный цикл повторяется вновь.

Предмет изобретения.

Подвижная самонаполняющаяся лопата,. выполненная в виде поворотного на оси колесного ската черпака, отличающаяся тем, что черпак снабжен поворотной на горизонтальной оси крышкой 8, выгре— бающеипри поворачивании содержимое черпака для его опоражнивания.