Протекторные ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 4554 ,r1 > ! 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Ильбб 81) с с)2

О ПИСАНИЕ протекторных ножниц.

К авторскому свидетельству ин-ца Рудольфа Грдина (Rudolf Hrdina), заявленному16 февраля 1935 года (спр. о перв. № 167557).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1о35 года. (б9) Предлагаемое изобретение является приспособлением для обрезания конца порвавшейся уточной нити. Сущность изобретения заключается в том, что приспособление для отрезания соеди- нено с щупальцем для определения положения челнока (протектором) и что после того, как конец отрезан, оборванный конец уточной нити выводит ее с пути челнока; при этом оборванный конец уточной нити вытягивается из, основных нитей. Приспособление для 1 отрезания и щупальце проникают в стенку челнока через общее отверстие, так что стенка челнока излишне не ослабляется.

На схематическом чертеже фиг.1 пред-! ставляет собой горизонтальную проекцию, а фиг. 2 — вертикальную проекцию приспо"îáëåíèÿ в момент,,когда приспособление для отрезания приближает-; ся к челноку, чтобы отрезать оборванный конец уточной нити; фиг. 3 изображает приспособление в положении покоя; фиг. 4 изображает вид спереди на приспособление для отрезания до, - того, как уточная нить отрезана; фиг. 5, изображает положение приспособлений для отрезания и защемления после того, как нить отрезана.

Обозначения на чертежах следующие:

1 — челнок, 2 — отверстие, сделанное в боковой стенке челнока для прохода щупальца челнока и приспособления для отрезания, 8 — уточная шпулька, 4 — уточная нить, 5 — стенка коробки челнока, 6 — отверстие в стенке коробки челнока для прохода щупальца и приспособления для отрезания, 7 — боек, помещающийся на не изображенном на рисунке батане. Протектор сконструирован телескопически и состоит из составной части 8, которая цапфой 9 суставообразно соединена с вышибателем 10 (фиг. 3).

В составной части 8 щупальца челнока, преодолевая сопротивление пружины 11, движется передняя часть 12.

На части 8 помещается упор 13 с зарубкой 14. На упоре 18 помещается на цапфе 15 рычаг с двумя плечами 16, 17, причем плечо рычага 17 заканчивается зубцом 18. Передний конец 12 телескопического стержня снабжен вращающейся защелкой-упором t 9 и является, кроме того, носителем щугальца челнока 20, которое имеет V-образное сечение. Щупальце челнока 20 имеет на своем переднем конце выемку 21.

Между плечами щупальца челнока, имеющего форму Ч, помещается приспособление для отрезания, состоящее из неподвижного лезвия 22, подвижного лезвия 23 и зажима 24 (фиг. 4, 5). Подвижное приспособление для отрезания 23 с защемляющей планкой соединены коромыслом 26, помещенным вращательно в щупальце челнока 20.

Как только обрывается уточная нить, под действием искателя нити и не изображенного на чертеже подъемного приспособления приподнимается ударный стержень 8 — 12 со своего положения покоя (фиг. 3) до горизонтального или почти горизонтального положения (фиг. 2). Щупальце челнока 20 проникает при приближении батана в отверстие 7, а если челнок 1 занимает правильное положение, то и в отверстие 2 в стенке челнока. В тот момент, когда щупальце челнока 20 проникает в отверстие 2, ударник 7 батана ударяет в защелку-упор 19 и отжимает ее вверх таким образом, что она при дальнейшем движении наталкивается сначала на плечо 16 рычага с двумя плечами 16, 17 и поворачивает его до тех пор, пока не наталкивается на зарубку 14 части 8. При вращении плеча 16 рычага вращается и плечо 17 и толкает коромысло 26 вниз из его верхнего положения (фиг. 2) в нижнее. Приподнимание рычага 26 вызывается вращением зубца 25, а благодаря этому режущий нож 23 и защемляющая планка 24 приподнимается вверх (фиг. 4 и 5) и уточная нить 4, находящаяся в выемке 21 щупальца челнока, имеющ и форму Ч, отрезается, но одновременно и придерживается защемляющей планкой 24.

После совершившейся смены шпули батан движется обратно, и протектор остается в течение некоторого времени в горизонтальном положении, изображенном на фиг. 2 или 3, причем нить 4, захваченная зажимающей планкой, вытягивается из отверстий 2 и 6, При дальнейшем движении не изображенного батана в обратном направлении протектор возвращается в свое нормальное положение точно так же, как и приспособление, вызывающее передвижение его вверх под действием уточной вилочки. Протектор опускается до своего нормального нижнего положения (фиг. б) и, когда конец рычага 26 наталкивается на неподвижный кронштейн 27, этот рычаг поднимается вверх, так что подвижное лезвие 23 и защемляющаяся планка опускаются из положения, изображенного на фиг. 5, в нижнее положение, соответствующее фиг. 4. При приподнимании рычага 2Ч поднимается также и плечо 17 двуплечего рычага, а плечо 16 его продвигается вперед, так что попадает на зарубку 14 (фиг. 2, 6). При опускании ударного стерж.- я 8, 12 был вытянут вниз также и кончик 4 отрезанной уточной нити. Стержень протектора 8, 12, а вместе с ним и приспособление для отрезания остаются в своем нижнем положении до тех пор, пока при следующем разрыве уточной нити не будет снова включен в действие от уточкой вилочки. Если челнок не занимает правильного положения в коробке челнока, головка 20 щупальца челнока ударяется в боковую стенку челнока и таким образом не может попасть в отверстие 2, боковой стенки челнока. Телескопическая часть 12 прижимается к части 8 ударного стержня и боек 7 не может повернуть защелку-упор 19, так как вследствие нажима части 12 не может действовать на за щел ку 19.

Предмет изобретения.

1. Протекторные ножницы, состоящие из подвижного и неподвижного лезвий, укрепленных на конце протектора и приводимых в действие нажимом ударника ба тана, отличающиеся тем, что конец протекторного стержня, состоящего из частей 8 и 12, телескопически соединенных и связанных пружиной 11, имеет V-образную форму, и прорез для помещения ножниц 22, 23 с зажимом нити 24 (фиг. 2).

2. В приспособлении по и. 1 устройство для закрывания ножниц с целью обрезания нити и зажима конца ее, отличающееся тем, что применен поворотно установленный рычаг 16 — 17, вертикальное плечо 16 которого служит для передачи давления поворотного упора 19 при нажиме на него бойка 7 батана, через горизонтальное плечо 17

Фиг2 коромыслу 26 для закрывания подвиж- ного лезвия 23 ножниц.

3. В приспособлении по и. 1 применение устройства для открывания ножниц и зажима при отходе протектора в положение покоя, состоящего из кронштейна 27, установленного на пути конца коромысла 26.

Тип.,йромполиграф". Тамбовская 12. Зак. 5587