Способ и устройство для получения битуминозных или смоляных эмульсий для покрытия поверхностей дорог

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, 25

М 4557О

ОПИСАНИЕ способа и устройства для получения битуминозных или смоляных эмульсий для покрытия поверхности дороги.

К патенту ин-ной фирмы „Акц. о-во Август Якоби" (August 3acobi

Aktiengesellschaft), в г. Дармштадте, Германия, заявленному 16 февраля 1929 года (заяв. свид. № 40937).

Действительный изобретатель ин-ц Герман Плаусон (Hermann Plauson).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1935 "îäà.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1935 года. (223) Изобретение относится к способам изготовления эмульсии механическим пе- ремешиванием битумов, смолы или т. и., и распределения полученной эмульсии по разбрызгивающим трубам.

В указанных способах механическое перемешивание составных частей эмульсии, составляемых из битумов, смолы или т. и. и воды, в отдельных случаях с добавлением эмульгаторов, производится при помощи мешалки, паровой или простой воздуходувки. При этом энергия для образования эмульсии теряется и эмульсия течет по разбрызгивателям на поверхность покрываемой дороги из перемешивающего приспособления под естественным давлением.

В предлагаемом способе эмульсия I получается при помощи насосов, а энергия, необходимая для образования эмульсии, одновременно служит и для распределения ее по поверхности дороги при сравнительно длинных трубопроводах для разбрызгивания, что важно в тех случаях, когда на обрабатываемую дорогу не может въехать экипаж с эмульсионным приспособлением. Благодаря быстрой подаче и распределению эмуль- сии отпадает надобность в эмульгаторах или же требуемое количество их незначительно. !

Для разжижения или для растворения: связующего вещества к нему или к воде или к обоим можно добавлять примеси различного рода. Таким образом путем нагревания или разжижения связующие вещества приводятся в такое состояние, которое позволяет их накачивать насосом.

В предлагаемом устройстве для выполнения этого способа между резервуаром для воды или битума и инжектором смесителем, где образуется эмульсия, установлен насос, подающий в инжек-тор одну из составных частей эмульсии.

С инжектором соединен распределительный трубопровод с разбрызгивающим соплом. Вместо инжектора, засасывающего другую составную часть эмульсии, возможно применить два насоса, подающие обе составные части в сосуд, где образуется эмульсия под давлением.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схемы предлагаемого устройства.

В устройстве по фиг. 1 из котла 1 для связующего вещества насосом 2 берется разжиженное, холодное или подогретое связующее вещество и нагнетается при помощи смесителя 3, имеющего конструкцию инжектора. При этом связующее вещество увлекает холодную или подогретую воду из резервуара 4 по трубе 5 и смешивается с ней. Из смесителя жидкости, подвергшиеся предварительному смешению, попадают в эмульсионный сосуд 6, где происходит под влиянием давления насоса образование эмульсии. Из этого сосуда эмульсия по трубе 7 накачивается в разбрызгиватель в виде трубы 8,а через сопло 9 производится распределение массы по поверхности дороги.

На фиг. 2 показано устройство без предварительного смесителя, но с двумя насосами 12, 13. При этом вода и связующее средство засасываются из соответствующих сосудов 70, 11 насосами

12, 13, а затем накачиваются в смеситель 14, где и производится образование эмульсии. Из смесителя эмуль.сия нагнетается по трубопроводу 15 и разбрызгивателю 1б; распыление эмульсии по поверхности дороги происходит при помощи сопла 17. Рычаги для насосов 12 и 13 приводятся вдвижение одновременно.

Вышеописанные устройства могут быть приспособлены для работы вручную или для автоматической работы с установкою на тележке, каковая точно так же может работать либо от руки либо от мотора.

Предмет изобретения.

1. Способ получения битуминозных или смоляных эмульсий для покрытия поверхности дороги с непосредственным распределением их.по разбрызгивателям, отличающийся тем, что одну из составных частей эмульсии накачивают в смесительный инжектор, одновременно служащий и для засасывания другого компонента, а полученную в эмульсаторе смесь направляют под действием. того же давления в распределительный трубопровод.

2. Устройство для выполнения способа по и. 1, отличающееся применением насоса 2, установленного между резервуаром для воды или битума и смесителеминжектором 3, непосредственно соединенным с распределительным трубопроводом, заканчивающимся разбрызгивающим соплом 9.

3. В устройстве по и. 2 применение двух насосов 12 и 73 (фиг. 2), порознь соединенных с сосудами 10 и 11, служащими для хранения компонентов смеси, направляемой в эмульсионный сосуд И.