Термоэлемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВсесОкззм я

ПАТЕЙ « лЖ библиотека МБА

Союз Советских

Социепистических

Реса уб«тик (11) 455782 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06. 12. 73. (21) 1975107/26 — 25 с присоединением заявки _#_B (23) Приоритет (43) Опубликовано 05. 08. 76 Бюллетень М 29 (45) Дата опубликования описания 03.12.76 (51) M. Кл, 2

Н01 1 21/02

Государственный комитет

Совета 1йинистров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 362. 2 (088.8) (?2) Авторы изобретения

З.М. Дашевский, Я. А. Келлер, Н. В. Коломоец и И. В. Сгибнев (?1) Заявитель (54) гВРМ;,g!.E;„-В,1ТИзобретение относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую.

Значительную трудность представляет собой создание компактных термобатарей из большого числа термоэлементов, Кроме того, отрицательное влияние на электрический баланс оказывает большое сопротивление напыленных р — и — ветвей„Попытки получить высокие выходные напряжения путем увеличения числа р — n — ветвей приводят к значительному возрастанию внутреннего сопротивления пленочной термобатареи, Чрезвычайно трудоемок процесс коммутации большого числа р — и— ветвей, В известной термобатарее тепловые шинь. подводятся к торцам термоэлемента а термоэлемент имеет большие тепловые и электрические потери на коммутацию вследствие малой контактной поверхности активного материала с коммутационным, Ветвь термоэлемента имеет большое внутреннее сопротивление, так как длина ее больше ширины.

Малая ширина ветви термозлемента по сравнению с ее длиной также приводит к уменьшению надежности термоэлемента вследствие возможного возникновения трещин и разрывов в нанесенном акт»явном слое . Кроме того, термоэлемент имеет «п«экий козфф«сциеит запол;.". пил подложки из — за значительных зазоров между р — n — ветвями.

В предлагаемом терн:Озлементе токопроводяш««е коммутационные 1щ«иы выполнены иа рядах перфора11««й«в изол«1ру«озп-» подложке, расположенных в сть«к;-:.. чередующихся р — n — ветвей и осу« ществляют электрический контакт !з — и и — ветвей на одной стороне псдлсжки между собой и с р — n— ветвями «IB другой тороие подло)ьз»и, 1О ЭлектРические козH»Ij «B«IHQHHblB li«HHbl, PBOIIoложенные по всей длине стыков термоэлектрических ветвей, позволяют до м ««жмума снизить электрические H тепловые потели HB комму тацию. Ширина ветви те мозлсмеита больше его длины, что

15 позволяет умень«««ить его внутреннее сопротивление «а также 11свl! ить надежность В эксплуатации, На ч ртеже O.-.B B .«чес«»и изооражен предлагаM5IH «B - :" o l,; и Он соцерж««т изоляционную гиокую перфоьч-:роваHИ ю подложку полупро« водииковые зе.пи« n — типа полупроводниковые

« ветви 3 p — тяп;. перфорацию 4. заполненнуто к ««

МУтаЦИОИНЫМ :;.;=,ТЕ г««апс«И. ЗЛЕКтРИЧЕСКИЕ КОММУтационные шины 5, гокосъем: ые шины 6.

«

«5 Работает т=" моэлемент следующим образом.

455702

Составитель С. Островская

Техред Корректор Т. Кравченко

Редактор И. Орлова

Заказ 5055 423

Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.,д. 4/5

Места нагрева и охлаждения расположены на стыках разноименных полупроводниковых полосок и чередуются между собой, создавая тепловые потоки Q вдоль ветвей термоэлемента. На одноименных полосках термоэлектрического материала, расположенных по обеим сторонам подложки и скоммутированных электрическими шинами парал— лельно возникает термо-э,д.с. Суммарная термоэ.д.с. последовательно включенных ветвей снимается с токосъемных шин 6

Для создания компактной термобатареи на основе предлагаемого термоэлемента подложка с р — n — ветвями согнута в гармошку по перфорации а тепловые шины подведены к местам сгиба подложки.

Таким образом, предлагаемый термоэлемент с р — n — ветвями на обеих сторонах подложки скоммутированными токопроводящими шинами, выполненными в рядах перфораций по всей длине стыков ветвей р — и и — типов, причем ширина ветви больше ее длины, обладает незначительным внутренним сопротивлением и большой надежностью, Тепловые и электрические потери на коммутационных шинах также незначительны, что позволяет получить термоэлемент с высокими характеристиками .

Формула изобретения

Термоэлемент, содержащий гибкую изоляционную подложку, ветви с р — и и†проводимостью из полупроводниковых пленок соединенных электри) ческими коммутационными шинами и расположенных по обе стороны подложки, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью увеличения надежности и, уменьшения расхода рабочего материала на единицу мощности, коммутационные шины выполнены на рядах перфораций в изолирующей подложке расположенных в стыках чередующихся p — n — ветвей и электрически соединены с р — и n — ветвями на одной стороне подложки и с p — n — ветвями на другой стороне подложки .