Способ обогатительной обработки смешанных сульфидных руд меди

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1 е, 12

Я} 4557".

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа обогатительной обработки смешанных сульфидных руд меди.

К авторскому свидетельству С. С. Бочарникова, заявленному 8 января 1934 года (спр. о перв. № 140185).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 rorra.

Предмет изобретения (2) Предлагаемый способ обогатительной обработки смешанных сульфидных руд меди, содержащих значительное количество сульфатной меди ставит целью дать возможность избежать в подлежащих случаях строительства дорогостоящих гидрометаллургических заводов и использовать оборотную воду.

Вместе с тем получаемый медный концентрат, поскольку в нем, на ряду с сульфидной формой медных минералов, присутствует медь в виде окиси меди в количестве, соответствующем процентному составу сульфатной меди в руде, является желательным материалом для последующей плавки в отражательных печах.

На чертеже изображена схема обогатительно й", îáðàáîòêè руды.

Исходная руда измельчается в сухом виде до 2, 4, 6 мм (оптимальные размеры определяются путем опыта) и затем подвергается вышелачиванию при отношении Т: Ж = 1: 1, после чего следует на классификацию и промывку.

В результате получается два продукта:

1) первичные шламы с раствором солей меди, а также и других солей в основном железе и 2) пески, промытые и освобожденные от водорастворимых солей. Шламы с раствором солей меди подвергаются совместной обработке путем осаждения из раствора шламового медного концентрата зубчатым железом в присутствии первичных шламов, концентрирующих в себе переизмельченные вторичные сульфиды меди.

Пески же, о которых упомянуто выше, освобожденные (в максимальной и возможной степени) от растворимых солей меди и железа, поступают на тонкое измельчение и потом следуют на флотацию. Объединенный шламовый и флотационный концентрат сгущается до необходимого процентного содержания твердого вещества и направл".åòñÿ на фильтрацию. Осветленная вода, свободная от солей меди и железа, может быть использована как оборотная вода.

Сгущенный объединенный концентрат поступает на фильтры, обезвоживается, следует на сушку, если это требуется, где и выдается конечный медный концентрат для дальнейшего металлургического передела на медь.

Способ обогатительной обработки смешанных сульфидных руд меди, содерМп

Т сч,тое дробление доР 4 di быисепачибаиие с еидрибпичесйой

АлассисииЬациеи тбороес инглеза щ атитаиия оиигишрат иедн рал жащих значительное количество сульфатной меди путем выщелачивания подвергнутой сухому дроблению руды и осаждения меди из раствора, о-;личающийся тем, что при выщелачивании руду подвергают гидравлической классификации, отделяя пески, которые обрабатывают обычным флотационным методом от содержащих шламы растворов солей меди и железа, из которых губчатым железом осаждают шламовъ и медный концентрат, идущий на дальнейшую обработку вместе с флотационным медным концентратом, полученным после обработки отделенных при гидравлической классификации руды песков. Рчцгнл рюгер аиуя бьаача Мие исога госроьоео мгбноеа дРцгипрааа

Тмв . Промполиграф . Тймбовеяая, 12. Зйк. 535