Щелевой фильтрующий элемент
Иллюстрации
Показать всеРеферат
" о%а!м
" тем т!о-"-" " "
ОП ИСАНЯ Е!! 1) 455739
Союз Советских
Социалистических
Респ!!блик
ИЗОБРЕТЕ Н И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.07.72 (21) 1814305/23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 05.01.75. Бюллетень № 1
Дата опубликования описания 27.02.75 (51) М. Кл. В 01d 25120
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 66.067.362 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
Л. К. Кузнецов, Л. А. Позмогов и А. А, Дементьев (71) Заявитель (54) ЩЕЛЕВОЙ ФИЛЬТРУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ
Изобретение может быть использовано для очистки рабочих жидкостей от механических примесей в гидро- и маслосистемах различных машин, преимущественно в гидросистемах высокого давления летательных аппаратов.
Известен щелевой фильтрующий элемент с рабочей поверхностью, образованной навивкой проволоки на каркас в виде полого цилиндра с продольными выемками и сквозными отверстиями для прохода фильтруемой жидкости.
На поверхности каркаса выполнена резьба, в витках которой фиксируется проволочная намотка.
При переходе витков проволоки с цилиндрических торцовых частей каркаса на выемки изменяется расстояние между соседними витками, т. е. размер фильтрующих щелей. Чтобы сгладить этот переход проволоки и обеспечить приближение размеров щелей переходных зон к номинальным размерам фильтрующих щелей, выемки каркаса выполняют скругленными на концах, которые постепенно сближаются и сходятся в вершине угла, образуя стрельчатый свод.
Однако путем такого усложнения формы выемок достигается лишь некоторое приближение размеров щелей переходных зон к номинальным размерам фильтрующих щелей элемента. Кроме того, из-за сближения концов выемок затеняется часть фильтрующей поверхности. Наиболее существенно проявляются указанные недостатки в производстве фильтрующих элементов с размером щелей 5 и менее микрон.
5 Для обеспечения размеров фильтрующих щелей в пределах !-0,5 мк известная конструкция фильтрующего элемента практически не пригодна, так как располагаемого поля допуска в 1 мк едва хватает для выполнения точной
10 нарезки на каркасе и изготовления проволоки.
С целью обеспечения одинакового размера фильтрующих щелей каркас предлагаемого фильтрующего элемента снабжен лысками, примыкающими к концам выемок, выполнен15 ных прямоугольной формы, и имеющими одинаковую с выемками ширину.
Такая конструкция фильтрующего элемента обеспечивает одинаковый размер щелей фильтрующего элемента по всей его длине, что поз20 воляет значительно повысить качество очистки жидкости.
На фиг. 1 изображен фильтрующий элемен с частью проволочной навивки; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез
25 по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — P на фиг. 2 (в увеличенном масштабе); на фиг. 5 — разрез по à — Г на фиг. 2 (в увеличенном масштабе) .
Фильтрующий элемент включает каркас 1, 30 выполненный в виде полого цилиндра, имею455739
9 3- в, Составитель Г. Суворова
Техред Г. Васильева Корректор Т. Добровольская
Редактор 3. Горбунова
Заказ 32015
Изд. ¹ 289
Тираж 782
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2 щего продольные выемки 2 прямоугольной формы и резьбу 3 на поверхности. В цилиндре выполнены также сквозные отверстия, а для прохода фильтруемой жидкости, расположенные по оси выемок. Каркас снабжен лысками
4, примыкающими к концам 5 выемок и имеющими одинаковую с выемками ширину. Проволока 6 навита на резьбу каркаса по всей его длине. На участках каркаса, снабженных выемками, проволочная навивка образует рабочую поверхность фильтрующего элемента. Проволочная навивка образует многогранники с равномерным распределением витков как на рабочей поверхности, так и на торцовых частях каркаса, и тем самым ооеспечиваются одинаковые размеры щелей между витками по всей длине элемента.
Фильтрующий элемент имеет более простую конструкцию благодаря выполнению выемок прямоугольной формы и позволяет увеличить раоочую поверхность, имеющую равномерную пропускную способность, что в целом повыша5 ет производительность и качество фильтрования.
Предмет изобретения
Щелевой фильтрующий элемент с рабочей
N поверхностью, образованной иавивкой проволоки на каркас в виде полого цилиндра с продольными выемками и сквозными отверстиями, отличающийся тем, что, с целью обеспечения одинакового размера фильтрующих ще15 лей, каркас снабжен лысками, примыкающими к концам выемок, выполненных прямоугольной формы, и имеющими одинаковую с выемками ширину.