Приспособление для зажимания настила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т.--! «»

f . . » .. 1,, (а;. ЪЙ, 8;--

Клйбо а 8

„яру,. ),, и Ф с ./ "

М 45574

ОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ лриспособления для зажимания настила

К авторскому свидетельству В. Я. Ярыгйна, звявленмому

10 февраля 1935 года (слр. о перв. ¹ 162785}.

О выдаче выърекото сдкдетсдъства опубликовано 31 января 1936 вола.

Полотно настила обычно обрезается без помощи направляющих линеек, вследствие чего получается неровность обреза. По причине этих неровностей для обеспечения качества кроя настилы делаются длиннее на 1 — 2 см, которые после отрезаются и выбрасываются. Для создания условий, обеспечивающих абсолютно ровный обрез всех полотен настила и устранения брака, предлагается приспособление для зажимания настила, в котором для выведения нижней линейки из-под слоя настила после обрезки ткани служит фигурная направляющая, укрепленная на штанге верхней линейки и находящаяся во взаимодействии с пальцем, связанным с подвижным стержнем, несущим нижнюю линейку.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схему предлагаемого приспособления (в двух проекциях); фиг. 3 †дета устройства линеек; фиг. За — вертикальный разрез; фиг. 3 и фиг. 4 — вариант при-, способления.

К настилочному столу прикреплены щеки 1, снабженные направляющими I ! втулками 2, через. которые проходит; подвижной в вертикальном направлении вилкообразный стержень 3. Во втулках вилки стержня 3 может перемещаться, в горизонтальном направлении стержень 4, отжимаемый в крайнее прав е положение пружиной 8. На стержне 4 наглухо насажена муфта 5, имеющая подвижной палец 6, постоянно выталкиваемый пружиной 7, прикрепленной к муфте 5. На Г-образной штанге 10 верхней линейки 13, проходящей через втулки 9, находящиеся нз щеках 1, укреплена фигурная направляющая 11, взаимодействующая с пальцем 6 и имеющая сквозной наклонный вырез а и несквозной, сходящий вверху на нет паз Ь.

Детали 1 — 11 монтируются с обеих сторон стола. Нижняя линейка 12, сидящая на горизонтальном стержне 4 и совпадающая своим краем с концом стола, служит в качестве направляющей для ножа, которым отрезается ткань по сгибу. Нижние концы штанг 10 соединены звеном 14. Для подъема верхней линейки 13 и перемещения нижней линейки 12 служит рычаг 16, установленный в пятке 15, прикрепленной к полу. Рычаг 16 скреплен помощью звена 18 с упорным рычагом 17, связанным с соединительным звеном 14.

При началo ком положении приспособления рычаг 16 находится в крайнем правом положении (пунктир, фиг 1), нижняя линейка 12 лежит на столе, горизонтальный стержень 4 занимает крайнее правое положение, вилкообразный стержень — крайнее нижнее положение и палец 6 выступает из муфты 5.

Герхняя же линейка 13 со штангой 10 и направляющей 11 находится в верхнем положении (пунктир, фиг. 1 — 2).

Между верхней и нижней линейками протаскивают полотно материала и укладывают era вдоль стола. После этого рычаг 16 отводят влево. Верхняя линейка и связанные с нею штанга 10, фигурная направляющая 11 и связующее звено 14 под влиянием собственного веса опускаются по направляющим втулкам 9, и верхняя линейка ложится на протянутое полотно, прижимая его к нижней линейке 12.

Таким образом полотно оказывается зажатым между двумя линейками. По самому краю этих линеек проводят ножом и отрезают конец полотна. Зажатостью полотна в момент его обреза и достигается ровность обреза полотен, В момент опускания верхней линейки направляющая 11 своим пазом Ь взаимодействует с пальцем 6 и при дальнейшем опускании вжимает палец в муфту 5, после чего (когда направляющая 11 переместится) палец выталкивается пружиной 7. Когда полотно отрезано, верхняя линейка 13 приводится в исходное, т- е. самое верхнее положение путем поворота подъемного рычага 16 в правую сторону. При подъеме верхней линейки 13 направляющая И отводит горизонтальный стержень 4, а следовательно, и нижнюю линейку 12 влево при помощи пальца 6 до того момента, пока палец не пройдет всей направляющей (до выреза а).

Как только палец 6 попадет в вырез а, спиральная пружина 8 приводит штангу 4 и нижнюю линейку 12 снова в крайнее правое положение. При этом, вследствие небольшого подъема в пазу а нижняя линейка, штанга 4 и вилкообразный стержень 3 приподнимаются, так что когда нижняя линейка 12 и вся связанная с нею система стержней поступают в крайнее правое положение .(по чертежу), она оказывается несколько приподнятой. Когда палец 6 по вырезу а направляющей 11 приводится пружи ной 8 в крайнее правое положение, он (палец 6) оказывается.над пазом b, и вся система нижней линейки силой собственного веса опускается вниз, в результате чего нижняя линейка при подъеме верхней получает движение.

Благодаря этому нижняя линейка 12, оказавшаяся под отрезанным полотном, выходит из-под него влево, возвращается обратно, одновременно поднимаясь, и опускается уже на него, при жимая полотно своею тяжестью. Таким образом устройство приходит в исходное положение, после чего процесс повторяется.

fists большей устойчивости ножа при обрезке полотен нижняя линейка 12 и верхняя 13 могут быть сделаны с пазами.

Так как некоторые ткани при настилке протаскиваются не по столу, а . сбоку стола и затем закидываются (накладываются) на стол, то в таких случаях верхнюю линейку 13 снабжают противовесом 19 и укрепляют ее поворотно на оси одной из штанг 10 (фиг. 4) с тем, чтобы она могла вращаться (откидываться), а на другой штанге 10 (с другой стороны стола) устанавливают защелку 20 для верхней линейки 13.

Работа при таком устройстве производится следующим образом. Когда сбоку стола протянут полотно, которое затем нужчо положить на стол (в это время верхняя линейка находится в верхнем положении), защелка 20 освобождается и верхняя линейка противовесом 19 отводится в наклонное положение. Тогда полотно укладывают на стол и приподнятый конец линейки рукой приводят к защелке и захлопывают на нее. После этого производится опускаwe верхней линейки.

Предмет изобрет ения.

Приспособление для зажимания настила, отличающееся тем, что, с целью выведения нижней линейки из-под слоя настила после обрезки ткани, применена укрепленная на штанге 10 верхней линейки 13 фигурная направляющая 11, взаимодействующая с пальцем 6, связанным с подвижным в горизонтальном направлении стержнем 4, несущим линейку 12.