Центрифуга для осветления проб виноградного сусла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ нн 455745

Союз Советских

Сопиалкстнческих

Республик (61) Зависимое or авт. свидетельства (22) Заявлено 23.04.73 (21) 1913098/28-13 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.01.75. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 06.03.75 (51) М. Кл. В 04Ь 1/04

Государственный комитет

Совета Мкнистров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.067.57 (088.8) (72) Авторы изобретения В. 3. Васбен, 3. К. Дудаев, И. В. Кикадзе и Н. Д. Зауташвили (71) Заявитель Научно-исследовательский институт автоматизации производственных процессов в промышленности (54) ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ ПРОВ ВИНОГРАДНОГО

СУСЛА

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидких неоднородных систем с помощью центробежных сил, а именно к центрифугам для осветления проб виноградного сусла.

Известна аналогичная центрифуга, содержащая ротор, состоящий из крышки и днища с отверстием для выпуска осветленной фракции, клапан, перекрывающий это отверстие, подводящий и п атруб ок и привод.

Цель изобретения — повышение эффективности осветления. Для этого предлагаемая центрифуга снабжена перфорированной трубкой для вымывания осадка и промывки ротора, который разделен вертикальными пере"ородками на секции сбора осадка, а в днище ротора выполнен конический сборник осветленной фракции с наклоном его образующей к вертикальной оси под углом 85 — 87 .

На чертеже схематично изображена описываемая центрифуга, продольный разрез.

Центрифуга содержит ротор, состоящий из крышки 1 и днища 2 с отверстием а для выпуска осветленной фракции, клапан 3, перекрывающий это отверстие, подводящий патрубок 4, перфорированную трубку 5 для вымывания осадка и промывки ротора и привод 6, Патрубок 4 и перфорированная трубка 5 закреплены в горловине 7.

Ротор разделен вертикальными перегородками 8 на секции сбора осадка.

В днище 2 ротора выполнен конический сборник 9 осветленной фракции с наклоном его образующей к вертикальной оси под углом

85 — 87 .

Клапан 3 выполнен подвижным и вращается с помощью подшипников 10, закрепленных на подвижной оси 11, которая через пружину

10 12 посредством вилки 13 соединена с электромагнитом 14.

Для уменьшения вибрации и сообщения плавного движения ротору станина 15 центрифуги подвешена на трех подпружиненных

15 кронштейнах 16.. Последние закреплены на фундаменте 17, к которому крепится электродвигатель привода 6.

Центрифуга работает следующим образом.

Сусло из пробоотборника подается по под20 водящему патрубку 4 во вращающийся ротор центрифуги. При этом клапан 3 вращается вместе с ротором со скоростью 5500 об/мин, а ось 11 остается неподвижной.

Центробежной силой сусло отбрасывается

25 к периферии ротора и заполняет его секции, при этом взвеси осаждаются на их дне.

По истечении примерно 2 мин с момента включения ротор останавливается, и осветленное сусло сливается в конический сборник 9, ЗО откуда отсасывается вакуум-насосом (на чер455745 теже не показан) по патрубку 18. Затем по перфорированной трубке 5 в секции ротора под давлением подается вода.

Далее под действием электромагнита 14 клапаном 3 открывается отверстие а, при этом взвеси вымываются из секций водой и сливаются через отверстие и выходной штуцер (на чертеже не показан) в канализацию, после чего подача воды прекращается, а клапан закрывается.

Осветленное сусло можно также отбирать через отверстие а, для чего после окончания центрифугирования открывается клапан

3, осветленное сусло сливается самотеком через отверстие, а затем в ротор подается вода для удаления взвесей.

Предмет изобретения

Центрифуга для осветления проб виноградного сусла, содержащая ротор, состоящий из крышки и днища с отверстием для выпуска осветленной фракции, клапан, перекрывающий это отверстие, подводящий патрубок и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности осветления, она снабжена перфорированной трубкой для вымывания осадка и промывки ротора, последний разделен вертикальными перегородками на секции сбора осадка, а в днище ротора выполнен конический сборник осветленной фракции с наклоном его образующей к вертикальной оси под углом 85 — 87 .